/ /

ВЭБ.РФ выделит средства на внедрение АПК «Безопасный город» в регионах

ВЭБ.РФ выделит средства на внедрение АПК «Безопасный город» в регионах

01 июня 2021, 15:30    5578

Институт развития ВЭБ.РФ разработал схему финансирования запуска АПК «Безопасный город» в регионах, - пишет «Коммерсантъ». Компания выделит по 3 млрд рублей в каждый регион для запуска системы, а «Ростелеком» и «Ростех» предоставят программные решения и оборудование.

«Ростех» подготовит аппаратную часть проекта (оборудование для видеонаблюдения, контроллеры и датчики), а «Ростелеком» - связь и программное обеспечение. Пока проект «Безопасный город» находится на начальной стадии проработки. Средства ВЭБ будут выделяться по контрактам жизненного цикла или концессионный соглашениям.

Эксперты из «Ростелекома» отметили, что немногие регионы могут себе позволить развитие крупной цифровой инфраструктуры. Дополнительный импульс цифровизации им смогут придать институты развития, участвующие в проекте.

Новая схема финансирования исключает все риски для проекта, но деньги продолжат поступать на счет некоторым федеральным монополистам, по мнению представителя Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий. Частный бизнес может получить только 50% оплаты от регионов по сервисным контрактам.

Напомним, что на июнь 2021 года запланировано рассмотрение законопроекта о внедрении АПК "Безопасный город" депутатами Государственной Думы. Планируется, что разработку и внедрение аппаратно-программного комплекса станет курировать МЧС России.

Фото — Unsplash.com

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 2.1640 s
queries: 254 (1.3550 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.