За подделку биометрических данных планируют ввести ответственность

Share to Telegram Share to VK
clock 20 мая 2021, 14:04
За подделку биометрических данных планируют ввести ответственность

В ближайшее время в Госдуму может быть внесен законопроект об ответственности за подделку биометрических данных. Данная инициатива была озвучена во время заседания рабочей группы с участием депутатов Госдумы, представителями Сбера, Минцифры, МВД и экспертов в сфере информационной безопасности, сообщает официальный сайт Госдумы РФ.

Во время заседания обсуждалось выработка мер, в том числе и правового характера, по предотвращению киберпреступлений, а также вопросы защиты банковской тайны и противодействия телефонному мошенничеству в части запрета звонков с подменой номера из-за границы.

По результатам мероприятия было принято решение инициировать разработку законопроекта об ответственности за подделку биометрических данных, которые широко используются для проведения банковских операций, оплаты различных услуг и покупок.

Ранее несколько банков заявили о запуске пилотных проектов по использованию биометрических банкоматов. Между тем Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам предостерег финансово-кредитные организации о применении только чат-ботов и биометрии для идентификации клиентов.

Фото — сайт Госдумы РФ


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.