/ /

Правительство РФ планирует расширить комплекс мер по господдержке отечественной радиоэлектронной промышленности

Правительство РФ планирует расширить комплекс мер по господдержке отечественной радиоэлектронной промышленности

07 мая 2021, 13:39    5569

Это следует из перечня поручений, утвержденных вице-премьером Юрием Борисовым, по итогам XVI Всероссийского форума-выставки «ГОСЗАКАЗ». 

В частности предусмотрен целый комплекс мер господдержки предприятий радиоэлектронной промышленности, в том числе внедрение механизма ускоренной амортизации импортного оборудования при замене его на российское, предоставление налоговых льгот для компаний отрасли.

К сентябрю 2021 года Минпромторгу РФ поручено подготовить поправки в федеральный закон № 488-ФЗ «О промышленной политике», предусматривающие закрепление понятий «российская работа» и «российская услуга».

В перечне также содержится положение о совершенствовании системы подтверждения производства промышленной продукции на территории РФ: срок действия выдаваемого Минпромторгом заключения может быть увеличен, с одновременной унификацией способов подтверждения информации о стране происхождения товара и реализацией комплекса мер по повышению достоверности указанной информации.

Промышленная продукция с более высоким уровнем локализации может получить преференции в рамках госзакупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ.

Компании с госучастием, в отношении которых позиция акционера определяется Правительством РФ (перечень № 91-р), получат право осуществлять закупки не имеющей аналогов продукции предприятий ОПК без проведения торгов. Факт отсутствия аналогичной продукции будет подтверждать Минпромторг РФ.

Также рассматривается возможность изменения механизма предоставления нескольких субсидий:

- субсидия Агентству технологического развития на обеспечение трансфера отечественных и иностранных технологий и развития высокотехнологичного производства промышленной продукции на территории РФ (объем бюджетных ассигнований на 2021 год 325 млн рублей). Данный механизм господдержки установлен Постановлением Правительства РФ от 21 октября 2016 года N 1085 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидии автономной некоммерческой организации «Агентство по технологическому развитию» ;

– субсидия на компенсацию части затрат на НИОКР по современным технологиям (объем бюджетных ассигнований на 2021 год - 6,8 млрд рублей).
Регулируется Постановлением Правительства РФ  от 12 декабря 2019года № 1649 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по современным технологиям в рамках реализации такими организациями инновационных проектов и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» . 

– субсидирование кредитной ставки по кредитам предприятиям ОПК на производство высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения. При этом предполагается не только расширение перечня получателей субсидии, но и продление ее действия после 2021 года (в настоящее время в федеральном бюджете ассигнования на указанную субсидию предусмотрены только в 2021 году в объеме 100 млн рублей).

Данная льгота предусмотрена  Постановлением Правительства РФ от 21 января 2020 года № 26 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выдаваемым в рамках поддержки производства высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения организациями оборонно-промышленного комплекса». 
 

Фото — pexels.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0386 s
queries: 195 (0.6207 s)
memory: 14 336 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.