/ /

Ростехнадзор разработал законопроект о промышленной безопасности

Ростехнадзор разработал законопроект о промышленной безопасности

06 мая 2021, 20:28    5545

Ростехнадзор разработал законопроект о промышленной безопасности. Документ опубликован на официальном портале проектов нормативных правовых актов, сообщает Парламентская газета.

После того, как начнет действовать законопроект, федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» утратит силу.

Новым документом предусмотрено изменение требований к эксплуатации опасных производственных объектов и передвижных технических устройств. Такие устройства выделяют в отдельную категорию и, по сравнению с опасными объектами, к ним предъявляется меньше требований.

Авторы законодательной инициативы предлагают ввести новый институт аудита систем управления безопасностью на промышленности. Это позволит сократить число проверок предприятий с опасными производственными объектами. Выявлять нарушения требований промбезопасности будет альтернативный правовой механизм, а при их обнаружении больше не будет применяться санкционная нагрузка. Для организаций с положительным заключением после аудита измениться режим государственного надзора.

Также будут разработаны индивидуальные требования к безопасности опасных производственных объектов как при строительстве, так и при капремонте магистральных нефте- и газопроводов. Во время их ремонта станет возможным не изменять их технические характеристики. Увеличение срока эксплуатации опасных сооружений станет возможно лишь  после полного их обследования.  

Законопроектом будут сформированы правовые основы для дистанционного мониторинга, которые позволят проводить техконтроль на объекте удаленно, автоматически передавая сведения в надзорный орган.
Задача нового документа – установить баланс между требованиями, предъявляемыми к промышленным организациям, и их коммерческими интересами.
 

Фото — pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0686 s
queries: 259 (0.6789 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.