/ /

Правительство РФ внесло в Госдуму РФ законопроект об изменениях в Технический регламент о требованиях пожарной безопасности

Правительство РФ внесло в Госдуму РФ законопроект об изменениях в Технический регламент о требованиях пожарной безопасности

05 мая 2021, 19:03    6876

Изменения, в основном, направлены на удаление из документа устаревших и дублирующих норм. Также значительно будут расширены условия соответствия нормам безопасности. При разработке документа особое внимание уделили перечню материалов для отделки при возведении объектов капстроительства, а также обустройству книжных хранилищ и архивов, детских игровых комнат, поскольку на подобных объектах в последнее время произошло много пожаров, сообщает Парламентская газета.

Поправки касаются и порядка подачи деклараций по пожарной безопасности. По новым правилам, пакет документов нужно готовить только в том случае, если меняется класс функциональной пожарной опасности здания, а также после капитального ремонта и технического перевооружения. Кроме того, декларацию теперь могут принимать в электронном виде.

Но смягчение требований касается не всех объектов. В социально значимых объектах (больницах, школах) предписана замена систем сигнализации. По новым правилам, звуковой и световой сигнал о пожаре должен поступать не только в помещение дежурного персонала и выносные устройства оповещения, но и на пульт отделения пожарной охраны.

Нововведения коснулись нормативов по размещению пожарных депо. Они должны располагаться таким образом, чтобы служба к месту пожара подъезжала за 10 минут – в городах, и за 20 минут – в населенных пунктах.

В конце марта 2021 года была проведена проверка всех пожарных депо России. Выяснилось, что более 37 миллионов граждан РФ находятся вне зоны действия пожарных служб. Из них 7 миллионов не имеют доступа к телефонной связи.

Фото — сайт ГУ МЧС Татарстана

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 2.9343 s
queries: 259 (2.0079 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.