/ /

На базе 5G-демоцентра в Москве тестируют разработку в сфере авиамониторинга и платформу для BIM-проектов

На базе 5G-демоцентра в Москве тестируют разработку в сфере авиамониторинга и платформу для BIM-проектов

26 апреля 2021, 19:09    5047

В 5G-демоцентре в Москве началось тестирование инновационных решений с 5G связью на четырех разработках. Среди них система авиамониторинга, цифровая платформа для строительных BIM-проектов и беспроводная оптическая связь, - сообщается на сайте mos.ru.

Разработки испытываются в рамках программы пилотного тестирования инноваций, запущенной в 2019 году. Ее оператором выступило Агентство инноваций Москвы, как часть столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития.

В ходе этой программы предприниматели могут оценить перспективы разработок и их конкурентоспособность, а также доработать их перед выходом на рынок с учетом обратной связи от потребителей.

По словам руководителя столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина, в программе принимают участие 113 площадок для тестирования IT-решений. На них успели проверить свои разработки 20 ИТ- и телекоммуникационных компаний с 2019 года.

В первой городской лаборатории для апробации инновационных решений на базе 5G уже начали тестировать новую цифровую платформу для реализации BIM-проектов. Эта разработка позволяет выполнять проекты в режиме реального времени прямо на строительной площадке – высокая мощность сетей 5G позволяет беспроводным способом соединять планшет и вычислительный сервер. С помощью технологий смешанной и дополненной реальности можно визуализировать 3D-модели парков, дорог и зданий.

Тестируется и система авиамониторинга, представленная беспилотниками, работающими на основе алгоритмов компьютерного зрения и искусственного интеллекта. Эффективность управления беспилотниками проверяется с помощью сетей 5G.

Помимо всего прочего, в демоцентре происходит тестирование беспроводной оптической связи для сетей 5G. Такая связь характеризуется быстрой передачей данных (до 40 гигабит в секунду) при низких издержках канала. Для тестирования оптической связи заменяется среда передачи сигнала – с волоконно-оптической на воздушную.
 

Фото — phxere.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9809 s
queries: 259 (0.5182 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.