Ассоциация авиаперевозчиков просит ускорить принятие закона об авиадебоширах

Share to Telegram Share to VK
clock 29 марта 2021, 18:18
Ассоциация авиаперевозчиков просит ускорить принятие закона об авиадебоширах

Документ был внесен на рассмотрение в 2018 году, в 2019 году был рассмотрен в первом чтении, а затем его обсуждение откладывалось несколько раз, сообщают Ведомости.

Документом предлагается внести изменения в Воздушный кодекс о действиях экипажа воздушного судна и сотрудников службы авиационной безопасности в случае противоправного поведения пассажиров. Авторы инициативы предлагают предоставить право бортпроводникам и сотрудникам службы авиабезопасности применять в отношении дебоширов специальные средства сдерживания, размещённые на борту воздушного судна. Перечень технических средств и правила их использования должны быть утверждены Постановлением Правительства.

С 2017 года в России введена уголовная ответственность за нарушение правил безопасности на транспорте, наказание предусмотрено статьями 213 и 267.1 Уголовного кодекса. С июня 2018 года авиаперевозчики начали составлять так называемые чёрные списки пассажиров.

Фото — pixabay.com


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.