/ /

C 1 июля 2021 года вступит в силу закон о штрафах за торговлю электроникой без предустановленного российского софта

C 1 июля 2021 года вступит в силу закон о штрафах за торговлю электроникой без предустановленного российского софта

16 марта 2021, 15:08    5758

Госдума РФ в третьем чтении приняла соответствующий законопроект. Документом предусмотрена административная ответственность за реализацию отдельных видов технически сложных товаров без предварительной установки отечественного программного обеспечения в виде штрафа. При этом размер санкций для должностных лиц достигает 50 тысяч рублей, для юридических лиц —до 200 тысяч рублей, сообщает REGNUM.

При этом в Минцифры подчеркивают, что предустановка софта является частью стратегии, направленной на импортозамещение и развитие российских цифровых продуктов. Изменения в законодательстве позволят повысить конкурентоспособность  отечественных разработок с зарубежными сервисами.

Предварительно установленные программы будут доступны на смартфонах, планшетах, телевизорах с функцией Smart TV, ноутбуках и персональных компьютерах, произведенных после 1 апреля 2021 года.

По мнению экспертов Минцифры России, новое требование предполагает равный пользовательский опыт, то есть количество действий для запуска и использования программы. Российские приложения из перечня предустановки должны находиться рядом с другими программами того же класса: обе из одной категории рядом на том же экране устройства.

Между тем стало известно о том, что компания Apple выполнит требования законодательство об обязательной предустановке на гаджеты российского ПО. По сообщению Ведомостей, пользователь при первом включении устройства Apple, приобретенного в нашей стране, при настройке увидит диалоговое окно, в котором ему по умолчанию будет предложено установить приложения из утвержденного правительством РФ списка. При этом владелец гаджета может отказаться от установки, убрав галочки напротив тех или иных приложений.

Тем временем Минцифры РФ начало работу над созданием законопроекта, которым предусмотрена установка по умолчанию  российских поисковиков в загруженный браузер. Правило распространяться на телефоны и планшеты, продаваемые в России.

Фото — pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9134 s
queries: 259 (0.5211 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.