/ /

Минэкономразвития дало отрицательное заключение на законопроекты об импортозамещении ПО и оборудования на объектах КИИ

Минэкономразвития дало отрицательное заключение на законопроекты об импортозамещении ПО и оборудования на объектах КИИ

18 февраля 2021, 18:19    5577

Ранее Минцифры опубликовало на федеральном портале правовых нормативных актов пакет законопроектов «О мерах по обеспечению информационной безопасности в экономической сфере при использовании программного обеспечения и оборудования на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ)», включающий проект указа президента и соответствующий проект постановления правительства РФ, сообщает D-Russia.

В частности проект указа президента предусмотрен переход субъектам критической информационной инфраструктуры на отечественное ПО до 1 января 2023 года, а также до 1 января 2024 года - на телекоммуникационное оборудование и радиоэлектронику соответственно. При этом кабмин РФ получит право утверждать требования к программному обеспечению и оборудованию, применяемому на объектах КИИ. Также Правительство будет определять порядок перехода на преимущественное использование отечественного софта и оборудования.

Документ проходит в настоящее время стадию общественного обсуждения. Свой отзыв опубликовало Минэкономразвития. В документе отмечается, что по экспертным оценкам, количество значимых объектов КИИ может достигать свыше 25 тысяч.

Кроме того, законопроект разработан без учета детального анализа имеющегося зарубежного оборудования и ПО у субъектов КИИ. Таким образом, под вопросом оказывается реализация предлагаемого регулирования в установленные сроки.
В Минэкономразвития считают, что необходимо осуществить инвентаризацию имеющегося у субъектов КИИ оборудования. А установка сроков перехода на отечественное оборудование должна различаться в зависимости от категорий объектов КИИ.

В отзыве также говорится, что не все российские IT-системы совместимы с отечественным ПО, поэтому нужна оценка того, как будет проходить доработка государственных информационных систем при переходе на новый софт.

 Минэкономразвития РФ указывает на значительный объем затрат, которые потребуются для субъектов КИИ для выполнения новых требований законодательства. В частности, на проведение анализа рынка, подготовку документации и ее согласование с государственными органами, пересмотр бюджетов как регионов, так и муниципальных образований, так и на приобретение софта.

В отзыве в частности приводятся следующие цифры. В Свердловской области в состав иностранного ПО и оборудования, подлежащего замене, входит более 30 тысяч продуктов совокупной стоимостью более 4,7 млрд рублей, в Тюменской области – порядка 2 млрд рублей, в Республике Саха  – свыше 1 млрд рублей, в Карачаево-Черкесской Республике – порядка 44 млн рублей, в Еврейской автономной области –24 млн рублей, в Республике Марий Эл – 17 млн рублей.
Расходы субъектов предпринимательской деятельности также будут значительными. Объем затрат только банковской сферы составит, по экспертной оценке Ассоциации банков России, более 700 млрд рублей.  

Фото — pixabay.com

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8567 s
queries: 259 (0.4538 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.