/ /

Госдума РФ рассмотрит в первом чтении поправки в федеральный закон «О ведомственной охране»

Госдума РФ рассмотрит в первом чтении поправки в федеральный закон «О ведомственной охране»

18 февраля 2021, 21:16    5634

Документ был рассмотрен на заседании комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции. В частности, предлагается дополнить статью 1 понятием «сфера ведения деятельности», а также внести поправки в статью 8 для уточнения категории охраняемых ведомственной охраной объектов. Устанавливается прямой запрет на охрану объектов, не включенных в перечень охраняемых ведомственной охраной, сообщает официальный сайт комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции. 

Актуализируется статья 26 ФЗ «О ведомственной охране», закрепляющие полномочия Росгвардии по определению порядка обеспечения служебным и гражданским оружием работников ФГУП «Охрана».

Сергей Лебедев, заместитель директора Росгвардии РФ, отметил, что изменения в нормативный акт разработан на базе правоприменительной практики и направлен на упорядочение правовой основы на оказание охранных услуг ведомственными охранными структурами. Поэтому прописываются  чёткие идентифицирующие признаки объектов, которые должны находиться под защитой ведомственной охраны, предполагающие непосредственную принадлежность объектов органу или организации, имеющей право на создание ведомственной охраны, либо нахождение объекта в соответствующей сфере ведения. 

На сегодняшний день есть случаи, когда нарушаются вышеназванные принципы. С целью извлечения прибыли предприятие ведомственной охраны принимает под защиту объекты, не относящиеся к сфере ведения своего учредителя. Поэтому необходимо в законодательство закрепить понятие «сфера ведения (деятельности) федерального государственного органа (организации)». Одновременно устанавливается прямой запрет на охрану государственных объектов, не включенных в формируемый в установленном порядке перечень охраняемых объектов, соблюдение которого будет контролироваться Росгвардией. 
 

Фото — сайт ФГП "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта"

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1365 s
queries: 259 (0.5540 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.