/ /

МЧС России внедряет информационные технологии

МЧС России внедряет информационные технологии

27 января 2021, 22:43    8425

Для технологичного решения таких задач как прогнозирование и предупреждение чрезвычайных ситуаций Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) в 2020 году успешно апробированы мобильные приложения «Термические точки» и информационная система «Атлас опасностей и рисков». С этого года они доступны на всей территории нашей страны.

Так, информационная система «Атлас опасностей и рисков» содержит данные о различных природных и техногенных опасностях и угрозах, актуальных для регионов России на текущий момент. Среди них, к примеру, природные пожары, паводки, наводнения, нарушения энергоснабжения населенных пунктов и транспортного сообщения, эпидемии и прочие. В дальнейшем информация будет пополняться и обновляться. Публичная честь сервиса доступна гражданам в сети Интернет. 

В «Атлас опасностей и рисков» интегрировано мобильное приложение «Термические точки». Оно содержит информацию о термических аномалиях, выявленных с помощью космического мониторинга на территории России, оперативно поступает к заинтересованным службам и ответственным за безопасность территорий должностным лицам. Так они предупреждаются об угрозе возникновения природных пожаров и их возможном переходе на населенные пункты. Оперативность доведения информации экономит время: быстрее удается принять управленческие решения, рассчитать необходимые силы, средства и незамедлительно приступить к выполнению необходимых мероприятий. 

Только за время опытной эксплуатации мобильного сервиса в 2020 году с его помощью уже удалось предотвратить ряд серьезных пожаров вблизи населенных пунктов. Из 150 тыс. термоточек свыше 46 тыс. находились в опасной близости от населенных пунктов. Внедрение в постоянное пользование информационных сервисов позволит сократить количество пострадавших, снизить материальный ущерб, в частности за счет раннего обнаружения термоточек, и повысит оперативность реагирования на возникающие природные и техногенные угрозы.

Развивается система космического мониторинга, позволяющая оперативно получать данные дистанционного зондирования Земли. Так, в Якутии успешно проведена опытная эксплуатация мобильного приемо-передающего комплекса, позволяющего закрывать всю Арктическую зону РФ. Уже сейчас ведомство имеем возможность до четырех раз в сутки получать со спутников информацию о термических аномалиях на всей территории России. 

В 2020 году разработана Программа цифровой трансформации МЧС России на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов (далее – ВПЦТ МЧС России). Она одобрена президиумом Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, позже документ был утвержден распоряжением МЧС России.

Целью цифровой трансформации МЧС России является повышение эффективности деятельности за счет внедрения цифровых технологий. Для этого необходимо создать новые бизнес-модели и сформировать новый подход к управлению данными. Реализуются направления по цифровому моделированию, внедрению цифровых технологий и платформенных решений. Создание цифровой среды направлено на снижение рисков, предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций. 

Цифровая трансформация МЧС России позволит усовершенствовать механизмы госуправления и обеспечит предоставление в электронном виде государственных и муниципальных услуг, сведений в сфере пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. К примеру, с этого года правообладатели объектов могут самостоятельно оценивать правомерность отнесения эксплуатируемых зданий и сооружений к соответствующей категории риска, воспользовавшись специальным «калькулятором», который размещен на официальном интернет-портале МЧС России. 

Немаловажно отметить и задачу цифровой трансформации межведомственного взаимодействия. Участники всех уровней РСЧС должны иметь доступ к единому информационному пространству для оценки зон, вероятности и возможного ущерба, сокращения времени принятия решения, повышения оперативности, безопасности. С этой целью прорабатывается создание специальной межведомственной информационной системы и инфраструктуры, а также внедрение в работу современных информационных технологий и инструментов глубокой аналитики. При этом стоит отметить, что возрастает роль кибербезопасности и мы предусматриваем ее обеспечение на всех уровнях и направлениях.
 
Материал подготовлен на основании информации пресс-службы МЧС России, предоставленной в ответ на запрос журнала RUБЕЖ

Фото — сайт ГУ МЧС России

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9563 s
queries: 259 (0.5286 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.