/ /

4,3 млрд рублей в виде грантов выделили российским разработчикам на внедрение цифровых решений и программное обеспечение

4,3 млрд рублей в виде грантов выделили российским разработчикам на внедрение цифровых решений и программное обеспечение

14 января 2021, 13:42    5183

Стали известны результаты конкурсных отборов на получение грантов по двум направлениям: реализация проектов по внедрению отечественных ИТ-решений с использованием технологии распределенных реестров, внедрением методов и технологий обработки и хранения информации (в рамках оказания господдержки по Постановлению Правительства РФ № 550) и по разработке отечественного программного обеспечения и увеличению его доли в условиях цифровой экономики  (выделение грантов предусмотрено согласно Постановлению Правительства РФ № 1185). Отбор состоялся в соответствии с федеральным проектом «Информационная безопасность» нацпрограммы «Цифровая экономика», сообщает сайт Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ).

Победителями конкурса по внедрению отечественных  информационных решений стали 12 компаний. В том числе - концерн «Калашников», «Кузбассразрезуголь», Автомобильный завод «УРАЛ», «ЭкоСтройРесурс», «Русатом Инфраструктурные решения» и ряд других.
Грант в размере 158 млн рублей выделили компании «ЭкоСтройРесурс». Разработчик создал решение для сбора и утилизации твердых коммунальных отходов в Самарской области. С помощью цифровой платформы будет интегрированы собственники жилья, перевозчиков отходов, мусороперерабатывающие заводы и органы власти.

Завод «УРАЛ» господдержку в размере 123 млн рублей направит на внедрение системы управления предприятием на базе ИТ-технологий. Проект рассчитан на 2021-2023 год. За это время промышленное предприятие планирует перевести все рабочие процессы с зарубежного софта на отечественные решения.

АО «Русатом Инфраструктурные решения» получит свыше 90 млн рублей на проект по внедрению на пяти энергообъектах в 2020–2022 годах «Информационной системы расчета технико-экономических показателей и планирования режимов» с применением цифровых технологий. Продукт позволит перевести в автоматизированный режим сбор и анализ данных о состоянии технологических процессов, контроль работы оборудования, расчет режимов и параметров работы ТЭЦ. Систему планируется использовать на ТЭЦ в Новоуральске (Свердловская область), Глазове (Удмуртия), Краснокаменске (Забайкальский край), Северске (Томская область), Димитровграде (Ульяновская область). Реализация проекта позволит добиться снижения риска пережога топлива на 30% для каждой ТЭЦ; увеличить энергоэффективность, автоматизации процесса формирования отчетности о производственно-технической деятельности.

Победителями конкурса проектов по разработке отечественного софта стали 33 компании. Среди них «Новые облачные технологии», «Хоулмонт Самара», NtechLab, Научно-производственный центр «1С» и другие.

Компания «Хоулмонт», разработчик облачной open source платформы для разработчиков программного обеспечения (CUBA Platform), получит грант в размере 94 млн рублей на создание интеграции с публичными облаками и средствами CI/CD, развитие поддержки BPM, совершенствование визуальных инструментов разработки и современный пользовательский интерфейс UI и UX.

В списке грантополучателей также включили компанию ООО «НТЕХ ЛАБ» , которая специализируется на решениях на базе искусственного интеллекта. Грант в размере 74,5 млн. рублей предприятие намерено потратить на разработку технологии поиска и трекинга человека на основе детектирования и реидентификации его силуэта с применением нейросетевых алгоритмов и интеграцию новой функциональности в программный комплекс анализа и распознавания биометрических данных FindFace.

Фото — pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9073 s
queries: 87 (0.5898 s)
memory: 8 192 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.