/ /

До 300 млн рублей могут получить российские предприятия на разработку и внедрение отечественного ПО

До 300 млн рублей могут получить российские предприятия на разработку и внедрение отечественного ПО

23 сентября 2020, 08:36    4645
лого

Гранты на разработку и внедрение отечественного ИТ-решений предоставлены в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ»

22 сентября Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) запустил прием заявок на участие в конкурсах по двум направлениям: поддержка проектов организаций, внедряющих отечественные ИТ-решения, созданные на базе «сквозных» цифровых технологий (Постановление Правительства РФ № 550), а также поддержка разработчиков отечественного программного обеспечения (Постановление Правительства РФ № 1185).

От 20 до 300 млн рублей могут получить организации, которые внедряют ИТ-решения для цифровой трансформации производственных и управленческих процессов. Срок реализации должен составлять от 6 до 36 месяцев. 

Для разработчиков отечественного ПО предусмотрен грант в размере от 20 до 300 млн рублей. Срок реализации проекта – от 1 до 12 месяцев. Продукт должен быть зарегистрирован в реестре отечественного ПО. 

Проекты по двум мерам поддержки принимаются на этапах пилотирования и коммерционализации. Оба конкурса объявлены на три года, при этом заявки могут быть поданы в течение всего срока проведения процедур. Общий объем финансирования в 2020 году по двум мерам поддержки составит более 4 млрд рублей.

«В отличие от уже проведенных конкурсов, для новых процедур значительно снизился процент софинансирования. Ранее 50% финансировало государство, а 50% предприятие выделяло из собственных средств или из сторонних источников. Теперь 80% предоставляет государство, а всего 20% – предприятие. Кроме того, для проектов определены приоритеты поддержки. Среди них дистанционные сервисы, медицинское ПО, искусственный интеллект и другие», – рассказал генеральный директор РФРИТ Дмитрий Крюков. 

Для участия в конкурсах необходимо подать документы онлайн в личном кабинете на сайте РФРИТ. Также на сайте Государственных услуг можно найти информацию о фонде и конкурсную документацию. В дальнейшем подать заявки можно будет также на сайте Государственных услуг.

Важно отметить, что Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ запустило навигатор по мерам поддержки предприятий, внедряющих ИТ-решения, и разработчиков программного обеспечения. Выбрать меры поддержки, узнать подробные условия, подать заявку можно на сайте ит-гранты.рф. 

Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) — оператор Министерства цифрового развития, связи и средств массовых коммуникаций РФ. Гранты выделяются в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Среди задач фонда — финансовое обеспечение и другая поддержка научной, научно-технической, инновационной деятельности в сфере информационно-коммуникационных технологий. 

Для справки: Победителями первого конкурсного отбора на получение гранта на доработку и внедрение отечественных решений на базе «сквозных» цифровых технологий стали 13 компаний. Среди них ПАО «КАМАЗ» (Республика Татарстан), АО «Татэнерго» (Республика Татарстан), ООО «ЦЭБ» (Белгородская область), ООО «Самараавтожгут» (Самара), АО «ОДК-Пермские моторы» (Пермский край) и другие. На реализацию проектов выделено порядка 2 млрд рублей.

Победителями первого конкурсного отбора на получение гранта на реализацию проектов по разработке или доработке отечественного программного обеспечения стали пять отечественных разработчиков: ООО «Компания «Кредо-Диалог» (Москва), ООО «Нетрика» (Санкт-Петербург), ООО «Иридиум» (Москва), ООО «Открытый код» (Самара) и ООО «НИИ СОКБ» (Москва). На реализацию проектов будет выделено 217 млн рублей.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9452 s
queries: 263 (0.5566 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.