/ /

Правительство РФ одобрило пилотный проект по внедрению дистанционной системы контроля на опасных производственных объектах

Правительство РФ одобрило пилотный проект по внедрению дистанционной системы контроля на опасных производственных объектах

11 января 2021, 21:37    4857

Соответствующее Постановление подписал Михаил Мишустин, председатель кабмина РФ. Согласно документу, предприятия, эксплуатирующие опасные производственные объекты, смогут добровольно принять участие в эксперименте, сообщает сайт Правительства РФ.

Участники пилотного проекта смогут перевести документооборот, касающийся надзора в сфере промышленной безопасности, в электронный формат. Документацию можно будет заполнить непосредственно в личном кабинете в новой системе. Программа в автоматическом режиме обработает полученные сведения и выдаст сведения об ошибках. Затем предприятия будет предоставлен срок для исправления нарушения, не дожидаясь прихода инспектора.

Также формат дистанционного контроля позволит в режиме реального времени передавать в надзорное ведомство сведения о технологических процессах, состоянии противоаварийных систем и возможных рисках возникновения ЧС. Это будет способствовать более эффективному прогнозированию и предотвращению техногенных аварий, а также позволит отменить плановые проверки на производстве, снизив административную нагрузку на промышленные предприятия.

Внедрение новой системы не потребует дополнительных расходов на  приобретение ПО или компьютерной техники. Проверки будут осуществляться с помощью программно-аппаратного комплекса, который подключается к уже действующим на производстве автоматизированным системам.

Для участия в пилотном проекте необходимо подать заявление в Ростехнадзор и заключить с федеральной службой соглашение о применении системы дистанционного контроля.
 

Фото — pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9386 s
queries: 264 (0.5359 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.