/ /

В Госдуму РФ внесен законопроект об уголовной ответственности за умышленное блокирование объектов транспортной инфраструктуры

В Госдуму РФ внесен законопроект об уголовной ответственности за умышленное блокирование объектов транспортной инфраструктуры

17 декабря 2020, 22:19    4332

Поправки в Уголовный кодекс внес первый заместитель председателя комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Госдумы РФ Дмитрий Вяткин.

Документ вносит изменения в статью 267 УК РФ, которая в действующей редакции предусматривает ответственность за приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения или блокирование объектов транспортной инфраструктуры, если перечисленные действия повлекли причинение тяжкого вреда здоровью или стали причиной смерти человека.

Автор законодательной инициативы предложил включить в статью положения об умышленном блокировании объектов транспортной инфраструктуры и воспрепятствовании передвижению транспортных средств и пешеходов на путях сообщения, улично-дорожной сети, а также ввести наказание, даже если эти деяния не причинили непосредственный вред, а создали угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан или угрозу их имуществу.

Данное правонарушение будет караться штрафом в размере от 100 тыс до 300 тыс рублей, или обязательными работами на срок до 240 часов, принудительными работами на срок до одного года либо лишением свободы на тот же срок. В настоящий момент указанные виды наказания предусмотрены за причинение тяжкого вреда здоровью.

Если же указанные действия привели к причинению легкого вреда здоровью, что действующей редакцией Уголовного кодекса тоже не предусмотрено, то, согласно законопроекту, штраф увеличивается до 200-500 тыс. рублей, срок обязательных работ — до 300 часов, принудительных работ или лишения свободы — до двух лет.

В законопроекте указано, что в случае причинения вреда средней тяжести виновное лицо должно выплатить штраф до 600 тыс рублей, либо  ему грозит лишение свободы на срок до трех лет, а в случае причинения тяжкого вреда — до 700 тыс рублей и четырех лет соответственно.

Если в результате перечисленных действий человек погиб, срок лишения свободы может составить до 8 лет, если погибло больше людей — до 10 лет. Эти же сроки установлены Уголовным кодексом и в настоящий момент.

В пояснительной записке говорится, что действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность для случаев блокирования только транспортных коммуникаций при условии, что эти действия привели к причинению тяжкого вреда здоровью человека или его смерть, либо причинение крупного ущерба. 
 

Фото — pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0193 s
queries: 259 (0.6218 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.