В Госдуму РФ внесен законопроект об уголовной ответственности за умышленное блокирование объектов транспортной инфраструктуры

Share to Telegram Share to VK
clock 17 декабря 2020, 22:19
В Госдуму РФ внесен законопроект об уголовной ответственности за умышленное блокирование объектов транспортной инфраструктуры

Поправки в Уголовный кодекс внес первый заместитель председателя комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Госдумы РФ Дмитрий Вяткин.

Документ вносит изменения в статью 267 УК РФ, которая в действующей редакции предусматривает ответственность за приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения или блокирование объектов транспортной инфраструктуры, если перечисленные действия повлекли причинение тяжкого вреда здоровью или стали причиной смерти человека.

Автор законодательной инициативы предложил включить в статью положения об умышленном блокировании объектов транспортной инфраструктуры и воспрепятствовании передвижению транспортных средств и пешеходов на путях сообщения, улично-дорожной сети, а также ввести наказание, даже если эти деяния не причинили непосредственный вред, а создали угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан или угрозу их имуществу.

Данное правонарушение будет караться штрафом в размере от 100 тыс до 300 тыс рублей, или обязательными работами на срок до 240 часов, принудительными работами на срок до одного года либо лишением свободы на тот же срок. В настоящий момент указанные виды наказания предусмотрены за причинение тяжкого вреда здоровью.

Если же указанные действия привели к причинению легкого вреда здоровью, что действующей редакцией Уголовного кодекса тоже не предусмотрено, то, согласно законопроекту, штраф увеличивается до 200-500 тыс. рублей, срок обязательных работ — до 300 часов, принудительных работ или лишения свободы — до двух лет.

В законопроекте указано, что в случае причинения вреда средней тяжести виновное лицо должно выплатить штраф до 600 тыс рублей, либо  ему грозит лишение свободы на срок до трех лет, а в случае причинения тяжкого вреда — до 700 тыс рублей и четырех лет соответственно.

Если в результате перечисленных действий человек погиб, срок лишения свободы может составить до 8 лет, если погибло больше людей — до 10 лет. Эти же сроки установлены Уголовным кодексом и в настоящий момент.

В пояснительной записке говорится, что действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность для случаев блокирования только транспортных коммуникаций при условии, что эти действия привели к причинению тяжкого вреда здоровью человека или его смерть, либо причинение крупного ущерба. 
 

Фото — pixabay.com


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.