5,3 млрд рублей составил экономический ущерб в результате аварий на объектах нефтегазового комплекса в 2020 году

Share to Telegram Share to VK
clock 17 декабря 2020, 22:00
5,3 млрд рублей составил экономический ущерб в результате аварий на объектах нефтегазового комплекса в 2020 году

Речь идет о техногенных авариях, произошедших в период с января по ноябрь 2020 года, расследование по которым уже завершено, сообщает Центр энергетической экспертизы со ссылкой на Юрия Нестерова, начальника управления по надзору за объектами нефтегазового комплекса Ростехнадзора.

Для сравнения – в 2019 году размер ущерб  составил 1,28 млрд рублей, то есть роста достиг 76%. В сумму ущерба не включили ущерб от аварий на ТЭЦ-3 в Норильске, а также других инцидентов, расследование по которым еще не завершено.

В общей сложности за 2020 год на опасных нефтегазовых объектах произошло 37 аварий, что на 9 ЧП меньше, чем в прошлом году. В 43% случаев регистрировались выбросы опасных веществ, взрывы и разрушения оборудования и сооружений – 38%, пожары – 19%. Эти данные не учитывают аварии на скважинах и происшествия, которые классифицировались как инциденты.

Фото- pixabay.com


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.