/ /

100 млн рублей направит Минтранс России на модернизацию единой информационной госсистемы обеспечения транспортной безопасности

100 млн рублей направит Минтранс России на модернизацию единой информационной госсистемы обеспечения транспортной безопасности

16 декабря 2020, 15:49    4503

Ведомство разместило информацию о проведении тендера на выполнение работ по развитию функциональных возможностей ЕГИС ОТБ для обеспечения функционирования системы информационного обеспечения безопасности населения на транспорте (СИОБНТ) в условиях распространения коронавирусной инфекции. 

Контракт был заключен с ФГУП «ЗащитаИнфоТранс». Работы подрядчик должен выполнить до 31 декабря 2020 года. При этом из общей стоимости госконтракта 40 млн. рублей приходится на поставку оборудования – серверов, сетевых станций. 

Заказчик в материалах к госзакупке указал, что модернизация IT-системы необходима в связи с усугублением эпидемиологической ситуации по COVID-19 в России и чрезмерной нагрузкой на ЕГИС ОТБ. Основная ее задача – сбор, анализ сведений о перевозках, а также персональных данных пассажиров экипажах транспортных средств для различных ведомств. Кроме того, в системе хранится информация о российских и иностранных гражданах, прилетевших из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой по коронавирусу. На основе полученных сведений органы государственной власти  принимают решения по ограничениям в связи с распространением COVID-19 для предупреждения завоза инфекции на территорию России.

После модернизации ЕГИС ОТБ  сможет определить номер и дату авиарейса, которым прибыл инфицированный пассажир на территорию России, по его паспорту и персональным данным.  После обновления функционала информационной платформы будет налажено межведомственное взаимодействие. Например, данные о перемещении людей с подозрением на коронавирус будут доступны Минздраву РФ. Для этих же целей будет создан интернет-портал со списками пассажиров самолётов.

Реализация проекта усилит взаимодействие ЕГИС ОТБ с управлением Роспотребнадзоры по городу Москве, с профильным сайтом Минздрава, посвящённым пандемии и департаментом проектов цифровой трансформации Минцифры. Модернизированная система должна обрабатывать не менее 100 тыс. запросов и обращений в сутки.

Фото — pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8217 s
queries: 259 (0.4783 s)
memory: 4 096 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.