/ /

Искусственный интеллект - сотрудник правоохранительных органов

Искусственный интеллект - сотрудник правоохранительных органов

25 ноября 2020, 11:45    4238

Может ли ИИ расследовать преступления, особенно с приставкой «кибер», решать, кому выйти из тюрьмы по УДО, или даже предсказывать, кто станет нарушителем закона, а кто - жертвой? В мире такая практика существует. А в России? Ситуацию проанализировал генеральный директор IT-компании Omega Алексей Рыбаков, сообщает сайт if24.ru.

Работу ИИ в правоохранительных органах России сдерживает, в основном, финансовый фактор, но первичной проблемой Алексей Рыбаков называет недостаточное правовое регулирование. И хотя в Правительстве РФ разработали Концепцию развития регулирования отношений в сфере технологий искусственного интеллекта и робототехники до 2024 года, этого недостаточно:

«Если говорить про сферы права, на которые необходимо обратить наибольшее внимание, — это гражданское законодательство (естественно, как основа интеллектуальной собственности), а также административное право, уголовное право. Именно регулирование на уровне отраслей права заложит основу для регулирования ИИ без привязки к конкретной сфере экономики или общества».

По словам Алексея Рыбакова, Россия уже может наметить сферы, в которых применение ИИ будет относительно безопасным:

1. Расследование киберпреступлений. Сейчас ИИ для предотвращения угроз использует только бизнес.

2. Распознавание лиц. Городские системы распознавания лиц работают в Москве, Санкт-Петербурге и ещё 10 городах страны, показывают хорошие результаты. «Старт технологии дан, далее вопрос упирается лишь в финансовый фактор».

3. Оценка рисков для тюрем и коррекционных учреждений. ИИ помогает определить преступника в конкретное учреждение и камеру так, чтобы не возникало конфликтов с другими заключёнными: система изучает поведение людей до вынесения приговора и после, их отношения, активность в интернете и т.д. Исследования проводили в США, но не ввели в оборот, т.к. это вызвало бы общественный и политический резонанс, считает Рыбаков.

4. Оценка рисков при условно-досрочном освобождении. А вот в этом направлении мир использует ИИ довольно активно. Система анализирует криминальную историю, возраст, пол, этническую принадлежность заключённого, его отношение к социуму, преступные связи, образование, досуг и т.д. Дальше по специальному алгоритму высчитывает вероятность рецидива: низкая, средняя, средне-высокая или высокая.

5. Автоматическая идентификация изменённых отпечатков пальцев. Сегодня используют только систему, которая помогает определить наличие и возможные причины изменений.

6. Работа с документами. «ИИ в работе американских судов помогает госслужащим структурировать данные из множества документов, а гражданам — разобраться в судебной системе, заполнять формы документов и правильно проходить этапы судебных разбирательств».

7. Анализ ДНК. Эту технологию давно используют за рубежом. В МВД России говорят, что до 2024 года тоже планируют подключить нейросети к расследованиям серийных преступлений и составлению «фоторобота» по ДНК. Техническая возможность есть, но стране пока не хватает геномных данных в базе.

8. Исследование выстрелов. Перспективное направление, но пока без сроков внедрения. Алексей Рыбаков рассказал, что учёные разрабатывают алгоритмы соответствия конкретных выстрелов конкретному огнестрельному оружию, оценки вероятностей класса и калибра и т.д.

9. Предсказание преступлений. «УК содержат большое количество видов преступлений. При этом выявляются не только возможные нарушители, места будущих преступлений, но и возможные жертвы. Это позволяет полиции расставлять приоритеты в управлении ресурсами, чаще направлять патрули в места возможных преступлений».
 

Фото: pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0231 s
queries: 259 (0.5652 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.