/ /

ВНИИ ГОЧС представил новейшие разработки на международном военно-техническом форуме «Армия-2020»

ВНИИ ГОЧС представил новейшие разработки на международном военно-техническом форуме «Армия-2020»

25 августа 2020, 14:59    3304

МЧС России принимает участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2020», который проходит с 23 по 29 августа в парке «Патриот» в Московской области.

В экспозиции чрезвычайного ведомства представлены новейшие разработки ВНИИ ГОЧС, которые уже лично оценил заместитель Министра МЧС России Павел Барышев.  

Институт представляет новейшие разработки пожарно-спасательной техники, в т.ч. образцы, которые в настоящее время проходят испытания — уникальное плавающее пожарно-спасательное транспортное средство на гусеничном ходу (ПТС-ПС), приборы поиска пострадавших под завалами разрушенных зданий и в снежных лавинах.  В частности, аварийно-спасательная машина ПТС-ПС предназначена для работы в условиях разрушенной инфраструктуры и на территориях, подверженных паводковым явлениям.

Благодаря высокой проходимости она сможет обеспечить эвакуацию пострадавшего населения из зон сильных разрушений или с подтопленных территорий, передвигаясь и по суше, и по воде. Машина обладает повышенной функциональностью за счет установки крана-манипулятора для проведения погрузочно-разгрузочных работ. Она также оснащена мощной помпой и укомплектована пожарными рукавами, за счет чего разработка обеспечит тушение пожаров и откачку больших объемов воды с затопленных территорий и объектов. Стоимость серийного образца будет существенно ниже аналогов.

Среди представленных разработок института – прибор поиска пострадавших в снежных завалах. Аналогов данному комплексу в настоящий момент в России нет. Уникальный прибор позволит значительно повысить эффективность проведения поисково-спасательных работ, в том числе в сложных климатических условиях. В основе действия разрабатываемого комплекса - метод радиолокации. Он обеспечит высокую достоверность поиска на глубине до 5 метров. В результате на мониторе у спасателей будет появляться радиоизображение структуры снежного покрова, которое даст информацию о том, находятся ли под снегом пострадавшие. Чтобы прибор мог «просмотреть» территорию указанных размеров, потребуется не более 3 минут. Параметры работы прибора значительно повышают шансы на спасение пострадавших в сравнении с теми способами, которые сейчас применяются при поиске. В отличие от них нынешняя разработка позволит находить людей, не оснащенных никакими специальными маркерами, и обеспечит высокую достоверность поиска.

Кроме того, сотрудники института представляют разработанный мобильный радиолокационный комплекс для поиска пострадавших под завалами разрушенных зданий. Прибор будет работать в двух режимах, что позволит определить местонахождение человека по дыханию или по движению, а также вычислить расстояние до него. На обследование одного участка площадью до 10 метров потребуется от 1 до 3 минут. Одна из важных характеристик разработки – высокая степень достоверности поиска. Комплекс будет незаменим при поиске людей после схода оползней.  

Еще одна из разработок ВНИИ ГОЧС – влагозащищенный энерго-эффективный аварийно-спасательный электроинструмент.  Его использование позволит повысить эффективность проведения аварийно-спасательных работ в сложных климатических условиях. Он может применяться при проведении аварийно-спасательных работ при высокой влажности, в особых случаях – при дожде, при высокой запылённости наружного воздуха, а также в местах, где запрещены или невозможны применение тяжелой техники, запрещены или невозможны взрывные работы. Простота конструкции и эксплуатации позволяют в короткий срок обучить спасателей правилами обращения с гидроимпульсной техникой.  

Кроме того, в  экспозиции МЧС России представлены современные образцы техники: гусеничный снегоболотоход, лыжно-гусеничный снегоход «Беркут», судно на воздушной подушке «Кристи», съемный пожарно-насосный модуль контейнерного типа.  

Начиная с 2015 года, Форум «АРМИЯ» подтверждает свой статус одной их ведущих выставок вооружения, военной и специальной техники, а также авторитетной площадки для обсуждения вопросов развития и укрепления международного военного и военно-технического сотрудничества.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8659 s
queries: 256 (0.4753 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.