/ /

Утверждены национальные стандарты в области развития умных городов

Утверждены национальные стандарты в области развития умных городов

13 августа 2020, 14:00    3317

Утверждены национальные стандарты в области развития умных городов, сообщает официальный сайт Минстроя России. 

Документы разработаны Техническим комитетом «Кибер-физические системы» на базе РВК при содействии представителей органов государственной власти, а также экспертного сообщества. В публичном обсуждении проектов стандартов участвовали ПАО «Ростелеком», АО «Инфовотч», АО «Лаборатория Касперского», ПАО «Росэлектроника», НИИ «Восход», ФГУП «Стандартинформ»  и ряд других компаний при содействии общественных организаций, Минстроя России и Правительство Москвы. 

Основная задача нацстандартов - упрощение внедрения новых цифровых технологий в городской среде, поскольку они  регулируют вопросы функциональной совместимости различных систем, методологии планирования, эксплуатации и технического обслуживания различных элементов городской инфраструктуры, рекомендации по организации интеллектуальных транспортных систем в городе.

Кроме того, особое внимание уделяется вопросам открытости, обмена и совместного использования больших данных различными организациями в рамках городской инфраструктуры. Перед тем, как стандарты станут обязательными к использованию, они пройдут апробацию в течение трех лет.

Для разработчиков систем безопасности не менее важной станет следующая серия нацстандартов, которая должна определить конкретные протоколы обмена и использования данных в умных городах, требования к используемому оборудованию и продуктам для обеспечения их совместимости как на уровне отдельного города, так и в регионах. Эксперты, опрошенные журналом RUБЕЖ, отметили несколько технологических трендов в цифровизации городов. В первую очередь это использование нейросетей, машинного зрения. С помощью данных технологий обеспечивается анализ собранных данных. Интернет вещей и облачные технологии в последнее время стали одними из основных инструментов компаний-разработчиков при создании новых продуктов. 

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9123 s
queries: 256 (0.4954 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.