/ /

С 1 июля 2020 года начал действовать нацстандарт по регулированию деятельности добровольной пожарной охраны

С 1 июля 2020 года начал действовать нацстандарт по регулированию деятельности добровольной пожарной охраны

29 июля 2020, 14:45    3423

С 1 июля 2020 года начал действовать нацстандарт по регулированию деятельности добровольной пожарной охраны, сообщает официальный сайт МЧС России.  

ГОСТ Р 58853-2020 «Производственные услуги. Добровольная пожарная охрана. Общие требования» устанавливает требования к ее подразделениям, а также регулирует вопросы создания, участия в профилактике и тушении пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

Стандартом предписано, что подразделения пожарной охраны должны быть сформированы на территории муниципального образования и входить в состав местного пожарно-спасательного гарнизона.

Для вступления в ДПО необходимо подать заявление. Каждый доброволец должен быть застрахован, пройти медобследование и профобучение, а также иметь соответствующую квалификацию.

ГОСТ предусматривает обеспечение добровольцев при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ необходимыми средствами индивидуальной защиты и снаряжением. Кроме того, представителей ДПО могут привлекаться для проведения противопожарной пропаганды.

Национальный стандарт дает возможность органам местного самоуправления любого уровня обосновывать финансовые затраты на оснащение подразделений ДПО, работодателям - предъявлять требования в квалификации добровольцев, обеспеченности подразделения добровольцев техникой, вооружением и другим имуществом.  

Разработчикам специальных технических условий при проектировании объектов, на которых предполагается создание подразделений пожарной охраны, ГОСТ дается возможность обосновывать организацию ДПО.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1986 s
queries: 256 (0.6349 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.