/ /

Установлен порядок приобретения, учета, хранения и перевозки, экспонирования оружия музеями

Установлен порядок приобретения, учета, хранения и перевозки, экспонирования оружия музеями

19 июня 2020, 17:48    6534

 Установлен порядок приобретения, учета, хранения и перевозки, экспонирования оружия музеями, сообщает Парламентская газета.  

Речь идет об оружии, имеющем культурную ценность.

Требования по его безопасному хранению утверждены Постановлением Правительства № 827 от 5 июня 2020 года. Документ вступил в силу 17 июня текущего года.

Согласно Постановлению, музеи могут приобретать оружие у физических и юридических лиц, имеющих право продавать находящееся у них на законных основаниях оружие, а также получать его от Министерства культуры РФ на безвозмездной основе. Для совершения передачи необходимо направить в адрес музея заявление, указав способ передачи оружия — купля-продажа, дарение, пожертвование, а также сведения о возникновении права собственности. К заявлению прикладывается заключение государственной экспертизы оружия, имеющего культурную ценность, его копий или реплик.

После получения предложения о передаче экспертная фондово-закупочная комиссия музея проводит экспертизу оружия для подтверждения историко-культурной, художественной, научной и иной ценности для включения в состав Музейного фонда РФ.

Хранение переданного оружия необходимо организовать в сейфах или металлических шкафах с внутренними замками и специальными приспособлениями для наложения пломб и печатей хранителя оружия.

Перевозить его можно только при обеспечении условий сохранности и безопасности в специальной таре, которая должна быть опечатана или опломбирована. Транспортировка огнестрельного оружия в количестве более 20 единиц обязательно сопровождается не менее чем одним вооруженным охранником.

При перевозке оружия колонной более 2 автомашин их охрана обеспечивается группой сопровождения в количестве не менее 3 человек с огнестрельным оружием, следующей на специально выделенном транспорте. Разрешения от Росгвардии на перевозку музейного оружия не требуется.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 2.0718 s
queries: 256 (1.0531 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.