/ /

С 13 апреля 2020 года запущена система оформления цифровых пропусков для передвижения по Москве и Московской области

С 13 апреля 2020 года запущена система оформления цифровых пропусков для передвижения по Москве и Московской области

13 апреля 2020, 14:23    7529

С 13 апреля 2020 года запущена система оформления цифровых пропусков для передвижения по Москве и Московской области, сообщает официальный сайт мэра столицы Сергея Собянина.  

Соответствующий указ был подписан столичным градоначальником 11 апреля 2020 года. С 15 апреля текущего года наличие пропуска для поездок станет обязательным.

Передвигаться пешком пока можно без пропусков, но при этом строго соблюдая установленные правила и ограничения. Пропускная система носит заявительный характер. Получить цифровой пропуск сможет каждый, а перечень уважительных причин для поездок является открытым. Но городские власти оставляют за собой право проверить достоверность сообщаемых сведений.

Данная процедура будет осуществляться через соответствующие информационные системы и с помощью непосредственного контроля на дорогах и в общественном транспорте. Заказать пропуск можно несколькими способами: на портале MOS.RU, с помощью смс и по телефону.  

Пропуск выдается в электронном виде и представляет собой специальный код, состоящий из цифр и букв, первые 4 знака которого означают дату окончания срока действия пропуска, остальные 12 знаков позволяют идентифицировать его владельца и цель поездки.  

Получение цифрового пропуска требуется для поездок на любом виде личного и общественного транспорта – мотоцикле, скутере, автомобиле, такси, метро, МЦК, МЦД, пригородном железнодорожном и наземном общественном транспорте.

Для поездок, связанных с осуществлением трудовой деятельности оформляется до 30 апреля включительно в случаях, если организация продолжает работать и присутствие сотрудника на рабочем месте является абсолютно необходимым. Разрешает поездки на работу и обратно, а также служебные разъезды, например, доставку товаров курьерами. В данном случае число поездок не ограничено.

Для поездок в медицинские учреждения  разрешение выдается на 1 день.

Для поездок в магазин, на дачу, на вокзал  можно получить на 1 день. Получить этот пропуск можно будет 2 раза в неделю.

Между Москвой и Московской областью будет действовать «роуминг» цифровых пропусков. Для поездки «Москва – Московская область» и обратно москвичам необходимо заказывать один пропуск на портале mos.ru. И наоборот, жители Подмосковья заказывают пропуск для поездок в Москву и по Москве на своем сайте.

Для поездки в Москву из другого региона необходимо запросить столичный пропуск.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0920 s
queries: 256 (0.6310 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.