/ /

Для поддержки рынка недвижимости необходимо выкуп недостроенных у девелоперов квартир и субсидирование ставок по ипотеке

Для поддержки рынка недвижимости необходимо выкуп недостроенных у девелоперов квартир и субсидирование ставок по ипотеке

10 апреля 2020, 20:55    2837

Для поддержки рынка недвижимости необходимо выкуп недостроенных у девелоперов квартир и субсидирование ставок по ипотеке, сообщает РБК.

Данные меры предложила госкомпания «Дом.РФ». Они позволят поддержать строительную отрасль в условиях риска падения спроса из-за распространения COVID-2019.  

Также, «Дом.РФ» предлагает переориентировать все государственные программы поддержки улучшения жилищных условий на строящееся жилье. Это, по подсчетам «Дом.РФ», привлечет со вторичного на первичный рынок дополнительный спрос на более чем 100 млрд рублей.

Кроме того, необходимо в качестве антикризисных мер при необходимости достраивать за бюджетные деньги проблемные объекты и обеспечить непрерывность работы Росреестра. Тем временем Сбербанк совместно с Минстроем России прорабатывает вопрос субсидирования процентных ставок по проектному финансированию жилья с эскроу.

Пока ведутся расчеты критичных показателей темпов продаж и цен на квартиры, чтобы застройщики могли претендовать на субсидию. По оценкам банка, российскому рынку проектного финансирования с эскроу счетами по действующим сделкам может потребоваться около 55 млрд рублей субсидий на ближайшие 4 года, причем две трети этой суммы могут быть нужны в ближайшие два года.

Требуется поддержка и по проектам на старой схеме финансирования, но с помощью других механизмов. Речь идет о субсидировании процентных ставок и затрат на инфраструктуру по новым проектам с эскроу, речь именно о низкомаржинальных проектах.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8063 s
queries: 84 (0.5306 s)
memory: 6 144 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.