/ /

Правительство РФ готовит новый пакет антикризисных мер для бизнеса и населения

Правительство РФ готовит новый пакет антикризисных мер для бизнеса и населения

08 апреля 2020, 15:45    7133

Правительство РФ готовит новый пакет антикризисных мер для бизнеса и населения, сообщает ТАСС.  

Об этом на совещании с представителями фракции «Справедливая Россия»  в Госдуме заявил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Меры охватывают широкий круг решений, в том числе вопросы поддержки предпринимателей и населения.

Накануне руководители бизнес-объединений «Опора России» Александр Калинин, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, председатель «Деловой России»Алексей Репик, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин направили в кабмин свои предложения по поддержке предпринимателей.

В частности бизнес-сообщество предлагает для стимулирования компаний к сохранению рабочих мест сократить налогообложение на фонд оплаты труда, а для компаний, столкнувшихся с вынужденной приостановкой деятельности, рассмотреть возможность использования международной практики - на период до 30 апреля 2020 года предусмотреть субсидию на оплату двух третей от среднемесячного заработка.

Для сокращения операционных издержек  необходимо освободить компании от уплаты налоговых платежей, а также субсидировать платежи за аренду, лизинг, кредиты.

Также в пакет антикризисных мер было включено предложение о распространении  с 1 мая 2020 года режим самозанятых на все регионы РФ, установив единый размер налога 1% для максимального вовлечения граждан в поиск дополнительных источников дохода и легализации своей деятельности. Также Правительству  предложили вернуть до 30% средств, уплаченных компаниями в качестве взносов по страхованию от несчастных случаев.

Между тем Минкомсвязи РФ в Минэкономразвития свой перечень мер поддержки ИТ- и телеком-отрасли на фоне ситуации с COVID-19. По информации РИА Новости, будет увеличен объем поддержки, предусмотренной нацпрограммой «Цифровая экономика» и федеральным проектом «Цифровые технологии», ей придадут «более антикризисный характер».

Одна из таких мер – льготное кредитование компаний отрасли, в том числе, возможно, под нулевую ставку в целях выплаты заработной платы и компенсации кассовых разрывов, которые сейчас возникают. За образец ведомство взяло те решения, которые кабмин уже принял по поддержке малого бизнеса.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0567 s
queries: 256 (0.5678 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.