/ /

Анатолий Курманов будет назначен министром цифровой трансформации и проектного управления Ульяновской области

Анатолий Курманов будет назначен министром цифровой трансформации и проектного управления Ульяновской области

14 февраля 2020, 15:19    10857

14 февраля 2020 года Анатолий Курманов представлен Правительству Ульяновской области как будущий министр цифровой трансформации и проектного управления региона. Соответствующее распоряжение будет на следующей неделе.

Одной из приоритетных задач на новом посту для Анатолия Курманова станет масштабирование опыта Подмосковья по развитию цифровизации и проектного управления, в соответствии с поручением Президента по итогам Совета по местному самоуправлению, который прошел 30 января 2020 года в Доме правительства Московской области.

Итогом работы первого года должно стать развертывание и запуск в Ульяновской области Центра управления регионом (на основе практики такого центра, работающего в Подмосковье). Соответствующее соглашение о передаче опыта губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и губернатор Московской области Андрей Воробьев подписали в октябре 2019 года. 

Курировать новое министерство цифровой трансформации и проектного управления будет заместитель председателя Правительства Ульяновской области Светлана Колесова, государственная карьера которой начиналась ещё в Тюменской области под руководством Сергея Собянина.

Комментируя свое назначение, Анатолий Курманов заявил журналу RUБЕЖ:

Ульяновская область - один из первых регионов, где запущен в работу системный процесс цифровой трансформации, и в этом огромная и личная заслуга губернатора Сергея Морозова, опытного и уважаемого руководителя, одного из старожилов в корпусе руководителей субъектов Российской Федерации.

Как отмечают эксперты, создание в Ульяновской области нового министерства, где цифровизация увязана с проектным управлением, стало логичным этапом федеральной политики по усилению региональных компетенций в рамках цифрового развития и цифровой трансформации.

Ее тезисы озвучил Максут Шадаев – новый министр цифрового развития в правительстве РФ, до этого возглавлявший министерство государственного управления Московской области, откуда и перешел в Ульяновскую область Анатолий Курманов, занимавший там пост советника министра и принимавший участие в запуске подмосковного ЦУРа, а также координировавший проект «Умные города Подмосковья». 

Также в послужном списке нового министра Ульяновского Правительства значится АО «НПК «Дедал» - предприятие  Госкорпорации «Росатом», бывший руководитель которой Сергей Кириенко с 2019 года занимает пост  первого замруководителя Администрации президента РФ, оставаясь председателем  Наблюдательного совета Госкорпорации, который заявил, что Администрация президента и правительство будут оказывать помощь главам регионов, которые активно развивают цифровую экономику. 

Учитывая, что Ульяновская область – первый субъект федерации, подписавший подобное соглашение, а назначение Курманова произошло буквально в течении двух недель после визита Владимира Путина в подмосковный ЦУР, очевидно, что в случае удачного опыта подобные кадровые усиления могут произойти и в других российских регионах.

Справка

Курманов Анатолий Анатольевич родился в 1972 года в городе Москва, образование высшее.  Начал трудовую деятельность в 1989 году в редакции газеты «Комсомольская правда» (курьер, секретарь отдела); 

1992–1994 – Центр развития деловых связей РФ (исполнительный директор); 

1994–2000 – Российский Фонд за международное развитие и сотрудничество (управляющий делами, первый заместитель председателя, председатель); 

2001–2002 – ООО «Первая транспортная компания» (директор по транспорту);

2003–2010 – филиалы ГУП «Мосгортранс» - Служба по обслуживанию линейных сооружений, Сокольнический вагоноремонтно-строительный завод «СВАРЗ», Служба энергохозяйства (заместитель, первый заместитель директора);

2011-2012 – проект «Мобильный офис Сбербанка» (координатор со стороны генерального подрядчика); 

2013 – 2015 – ООО «Геолайф Эшелон» (генеральный директор);

2015 – 2016 – Группа компаний «Геолайф» (президент); 

2016-н/в, ведущий специалист, и.о. заместителя генерального директора, советник (с марта 2109 года по внешнему совмещению) АО «НПК «Дедал» (дивизион Безопасность Госкорпорации «Росатом»).  

В соответствии с решением инвестиционного комитета Госкорпорации «Росатом» на Курманова А.А. возложены были обязанности Заказчика по объекту «Строительство производственной площадки АО «НПК «Дедал» в Особой экономической зоне «Дубна». По распределению обязанностей в АО «НПК «Дедал» отвечает за взаимодействие с федеральными, региональными и муниципальными органами власти.

На общественных началах является советником главы г.о. Дубна Московской области. Принимал активное участие в подготовке к выборам Президента РФ, Губернатора Московской области. В Министерстве государственного управления, информационных технологий и связи Московской области работает с марта 2019 года. 

Координатор Межведомственной рабочей группы, ответственный секретарь Проектного комитета Проекта «Умные города Подмосковья». Аналитик Мингосуправления, ответственный по блоку «Связь и телевидение».

По распределению обязанностей также отвечает за оформление НПА связанных с межрегиональным сотрудничеством по тематике Национальной программы «Цифровая экономика» и Ведомственного проекта Минстроя России «Умный город».

В 2019 году прошел обучение по программе повышения квалификации «Цифровая экономика и цифровые технологии для государственных служащих» в ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова». Принимал активное участие в подготовке Совета по развитию местного самоуправления и визита Президента РФ в Центр управления регионом Московской области. 

С 2005 г. действительный член Российской Академии бизнеса и предпринимательства. 

2008-2010 г.г. член Рабочей группы Общественной палаты Российской Федерации по подготовке Национальной программы «Формирование системы духовно-нравственных ценностей новой России». 

С января 2020 вице-секретарь Общественного движения «Клуб руководителей муниципальной сферы». 

Кавалер знака Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков «За Заслуги», ведомственной юбилейной медали ГУП «Мосгортранс» «110 лет Службе Энергохозяйства», награжден грамотами и благодарственными письмами Министерства Внутренних Дел РФ, Московской Городской Думы, органов исполнительной власти города Москвы, Почетным золотым знаком «Муниципальные руководители России. Труд и Честь» Клуба руководителей муниципальной сферы. 

Женат, воспитывает сына.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.6803 s
queries: 256 (0.7730 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.