/ /

Российское ПО доказало свою конкурентоспособность в информационном моделировании в рамках пилотного проекта

Российское ПО доказало свою конкурентоспособность в информационном моделировании в рамках пилотного проекта

10 февраля 2020, 12:53    7478

Пилотный проект по прохождению государственной экспертизы в информационной модели доказал конкурентоспособность российского программного обеспечения. Об этом сообщил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Басов. 

Пилотный проект позволил увидеть процесс работы с информационной моделью изнутри, причем как со стороны бизнеса, так и со стороны власти. Один из ключевых выводов –  российское программное обеспечение отвечает современным требованиям, предъявляемым к программным продуктам для формирования и ведения информационных моделей зданий и сооружений. Все участники «пилота» отметили, что проект стал важной диалоговой площадкой для разработчиков ПО, специалистов государственных экспертиз и, конечно, специалистов в области нормирования и стандартизации в строительстве. Совместная работа над пилотным проектом позволит сделать более качественные документы в развитие 151-ФЗ, подготовить изменения в Постановления Правительства №87 и №145, и соответствующие изменения по инженерным изысканиям.

– сказал Андрей Басов. 

В качестве «испытуемого» объекта для прохождения государственной экспертизы в информационной модели была взята строящаяся школа по улице Чемпионов в Чкаловском районе в Екатеринбурге. 

В пилотном проекте приняли участие Главгосэкспертиза России, Московская государственная экспертиза, СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы», ГАУ СО «Управление государственной экспертизы». Участники от групп разработчиков – специалисты компаний НЕОЛАНТ, Renga Software, СиСофт Девелопмент.

Конструктивный и плодотворный обмен мнениями между участниками пилотного проекта отметила руководитель ГАУ СО «Управление государственной экспертизы» Наталья Серегина

Обмен мнениями и дискуссии между участниками проекта были конструктивными и плодотворными, каждый из нас смог уточнить свои планы в области информационного моделирования на ближайшую перспективу. Считаем, что подобные проекты имеет смысл проводить и в дальнейшем. Подводя итог нужно сказать, что для возможности представления на экспертизу информационной модели в нормативных документах или каких-либо общепризнанных методических материалах следует четко и однозначно определить состав информационной модели, представляемой на экспертизу результатов инженерных изысканий и проектной документации, и обеспечение взаимного соответствия различных частей этой информационной модели между собой. Также следует определить состав информационных моделей для предшествующих этапов жизненного цикла объектов строительства - в частности градостроительной документации, градостроительных планов земельных участков.

 – отметила Наталья Серегина. 

По итогам пилотного проекта можно сформировать требования к информационной модели объекта капитального строительства, а также требования к содержанию цифровых информационных моделей, поделилась мнением начальник СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы» Ирина Косова

Только при условии стандартизации возможно успешное применение технологий информационного моделирования и самой цифровой информационной модели на протяжение всех этапов жизненного цикла, в том числе и на этапе экспертизы. В связи с этим целесообразно проведение дополнительных пилотных проектов с использованием классификатора строительной информации, который позволит идентифицировать и стандартизировать элементы цифровой информационной модели, ускорит обмен данными между различными информационными системами, упростит перевод требований технических регламентов в машиночитаемый вид.

– сказала Ирина Косова. 

Специалисты СиСофт воссоздали в своем программном обеспечении все разделы проекта школы в городе Екатеринбург в виде информационной модели, доработали инструменты визуализации и анализа проектов, обеспечив возможность географически удаленного доступа к моделям и учетом особенностей работы государственных экспертиз. 

В результате пилотного проекта был получен позитивный опыт, в том числе, были уточнены и подтверждены требования к разрабатываемым при участии ФАУ «ФЦС» нормативной документации и IT -проекты, где должны учитываться интересы граждан России и возможности современных систем автоматизации проектирования и информационного моделирования. Кроме того, взаимодействие со специалистами государственных экспертиз позволили сформулировать критически важные требования к информационным моделям, а также к инструментам проверки модели на соответствия действующим нормам и правилам проектирования и строительства.

– рассказал исполнительный и технический директор АО «СиСофт Девелопмент» Игорь Орельяна Урсуа.  

Группа разработчиков Renga Software создавали цифровую информационную модель в продукте свой компании. На основе представленной ФАУ «ФЦС» проектной и рабочей документации по объекту «Школа» в Екатеринбурге были созданы модели по 7-ми разделам. Наружные сети и генплан готовили коллеги из компании «Кредо-Диалог». В итоге были созданы модели в исходном формате Renga - RNP и путем экспорта получены эти же модели в формате IFC. Именно модели в формате IFC участвовали в дальнейшей части эксперимента. 

Наша компания преследовала цель исследовать возможный процесс взаимодействия с госэкспертизой через информационную модель и выработать предложения для изменения руководящих документов. Мы плотно взаимодействовали с разными подразделениями госэкспертизы и обобщили их требования для учета при реализации нового функционала. В частности, мы готовим поддержку IFC4 и механизм костомизации данных в IFC для учета требований по структуре, наполнению атрибутами. Много тонкостей которые требуют внимания, поэтому мы продолжим консультации с коллегами.

– рассказал заместитель директора Renga Software Максим Нечипоренко

Специалисты НЕОЛАНТ разработали прототип «рабочего места эксперта» для сотрудников органов государственной экспертизы.

Прототип «рабочего места эксперта» создан на полностью отечественном комплексе технологий, как в части САПР, так и в части СУИД, разработанном нами и нашими партнерами. Также в зону ответственности наших специалистов входило формирование информационной модели школы, настройка правил автоматических проверок модели, проведения обучения рабочей группы экспертов. С нашей точки зрения проект был крайне интересен. Прямое общение с рабочей группой экспертов помогло намного лучше понять нюансы и подводные камни этого процесса, а также получить от экспертов обратную связь, которая позволит сформулировать достаточные требования к целевой платформе и, возможно, в дальнейшем перевести процесс прохождения экспертизы на отечественные программные продукты.

- поделился успехами руководитель управления реализации корпоративных проектов Дивизион инженерных моделей АО «НЕОЛАНТ» Кононов Павел.

Напомним, в декабре минувшего года, на пресс-конференции МИА «Россия Сегодня» Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев подчеркнул, что активная работа над нормативно-техническими документами и законодательными инициативами в рамках внедрения информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла будет усилена Минстроем в 2020 году. 

Важнейшими этапами на пути внедрения информационного моделирования в 2020 году Андрей Басов назвал внедрение Классификатора строительной информации (КСИ) и разработку Государственной информационной системы  обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД РФ). 

В декабре 2020 года будет запущена система КСИ, которая позволит всем участникам рынка разговаривать на одном языке. В свою очередь ГИСОГД РФ объединит на единой платформе всю градостроительную информацию нашей страны.

- подчеркнул директор ФЦС. 

ПОДРОБНО:

–  стартует поэтапный запуск «бесшовного» градостроительного процесса на базе Государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД РФ), работы завершаться в 2024 году. 

Благодаря этой системе станет возможным накопление, хранение, анализ и обмен данными о сооружениях на всех этапах их жизненного цикла. 

– до 1 декабря 2020 года будет сформирован и внедрен Классификатор строительной информации (КСИ). Он создается в соответствии с принципами, заложенными в стандартах ISO 12006-2 и ISO 81346, и будет содержать 21 классификационную таблицу. 

Благодаря КСИ участники отрасли смогут общались на «одном языке» вне зависимости от используемого ими программного обеспечения при создании и ведении информационных моделей.

– в 2020 году законодательно будет определен список объектов социального значения (школы, детские сады, учреждения культуры и спорта и т.д.), при строительстве которых за бюджетные деньги, использование информационной модели станет обязательным. 

Это позволит оптимизировать процессы строительства, не допустить ошибок на ранних стадиях проектирования, сократить сроки строительных работ и снизить затраты на эксплуатацию. 

– будут проведены 8 научно-исследовательских работ по формированию классификатора строительной информации для создания и ведения информационных моделей объектов капитального строительства.

– будут разработаны изменения к 2-м сводам правил в области проектирования и строительства зданий и сооружений с использованием цифрового моделирования.

Направление деятельности по внедрению информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла зданий и сооружений в Минстрое России курирует его подведомственное учреждение – ФАУ «ФЦС».

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9358 s
queries: 256 (0.5204 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.