/ /

Министерство юстиции России представило проект нового Административного кодекса

Министерство юстиции России представило проект нового Административного кодекса

31 января 2020, 15:41    2562

Министерство юстиции России представило проект нового Административного кодекса, сообщает ТАСС.

Новая редакция содержит меньшее количество административных правонарушений, чем действующая.

Планируется, что новый КоАП вступит в действие с 1 января 2021 года. С этого времени дела об административных правонарушениях, которые в законе не предусмотрены, должны быть прекращены. Также не будут подлежать исполнению уже вынесенные решения о привлечении к административной ответственности за те правонарушения, которые не были включены в новый вариант кодекса.

В пояснительной записке к документу указано, что общий срок давности привлечения к административной ответственности увеличен до одного года. В новом варианте исключены верхний и нижний пределы административных штрафов - их размеры предлагается сохранить лишь в региональных законах об административных правонарушениях.

В новом кодексе более широко используется такой вид наказания, как конфискация.  Она может быть распространена «не только на орудия и предметы административного правонарушения, но и на не являющиеся орудиями совершения или предметами административного правонарушения маломерные суда, автомототранспортные средства, а также прицепы к ним, принадлежащие на праве собственности лицам, привлеченным к административной ответственности».

Законопроектом значительно расширен перечень видов штрафов, которые можно будет оплатить со скидкой в 50%. Ранее это было возможно только по штрафам, назначенным по ряду статьей об административных правонарушениях в области дорожного движения. Теперь половину суммы можно выплатить за совершение административного правонарушения, не являющегося грубым, а также за совершение правонарушения в области таможенного дела и транспортной безопасности. 

Также новый Кодекс об административных правонарушениях вводит наказание в виде приостановки работы объекта на срок до 30 суток за повторное нарушение требований пожарной безопасности.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9601 s
queries: 261 (0.4974 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.