/ /

В городе Чайковском Пермского края запущен проект «Умный город»

В городе Чайковском Пермского края запущен проект «Умный город»

21 января 2020, 18:42    2628

В городе Чайковском Пермского края запущен проект «Умный город», сообщает официальный сайт губернатора и правительства региона.

15 января 2020 года подписано трехстороннее соглашение о реализации проекта руководителем Минстроем РФ Владимиром Якушевым, губернатором Пермского края Максимом Решетниковым и главой администрации Чайковского городского округа Юрием Востриковым. Проект по цифровизации городского пространства на территории муниципального образования рассчитан до 2024 года.

Согласно дорожной карте проекта, с 2020 года в Чайковском начнётся оснащение многоквартирных домов автоматизированными системами учета потребления тепла, горячей воды. Также на территории города установят средства фотовидеофиксации нарушений ПДД.  Кроме того, на территории города планируется установка «умных домофонов» и обеспечение доступа в сети Wi-FI в местах массового пребывания людей. 

Внедрение «Умного города» также предполагает создание в домах Чайковского «умных дворов» (аналитического видеонаблюдения) и «умной безопасной школы» (система распознавания лиц школьников на входе, видеонаблюдение).  Применение автоматизированной системы управления наружным освещением – стало первым этапом в построении инфраструктуры «умного города» в Чайковском. Согласно последним данным, экономия по оплате электроэнергии после модернизации составит более 5 млн. рублей в год.

В настоящий момент проект «Умный город» реализуется в Перми, Березниках, Соликамске и Нытве. В Березниках внедряется целый ряд «умных» систем, которые позволят обеспечить безопасность жителей: «Умный пешеходный переход», «Умный светофор» и «Умный свет». 

В ноябре 2019 года в Соликамске было запущено «Умное освещение» и развернута беспроводная сеть LoRaWAN. На территории Нытвы идет подготовка к реализации «Умного освещения», работа по своду всех видеопотоков в диспетчерский центр города и оснащению всех культурных объектов QR-кодами.

В 2020 году к проекту планируется подключить еще шесть городов – Чусовой, Краснокамск, Добрянку, Красновишерск, Лысьву, Кунгур.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 2.3435 s
queries: 256 (1.4088 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.