/ /

До 78 сократят число процедур в жилищном строительстве

До 78 сократят число процедур в жилищном строительстве

15 января 2020, 17:26    7010

До 78 сократят число процедур в жилищном строительстве. 

Соответствующий проект Постановления РФ опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов. Документом предусмотрено внесение изменений в список процедур в сфере жилищного строительства. 

В пояснительной записке указано. что необходимость принятия поправок вызвано  вступлением в силу 341-ФЗ, 135-ФЗ и постановления Правительства РФ № 542, регламентирующего порядок технологического присоединения к электрическим сетям.

Проект постановления Правительства предполагает объединение в одну разрешительную процедуру предоставления бесплатно в собственность земельного участка для строительства в границах застроенной территории и процедуру предоставления земельного участка для ИЖС в аренду физическим лицам.

Разработчики документа назвали новую процедуру «предоставление в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) или безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для жилищного строительства, без проведения торгов». Кроме того, проект вводит дополнительные процедуры:

• выдачи разрешения на использование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута, • принятия решения о размещении на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, объектов, перечень которых установлен Правительством РФ, без предоставления земельных участков и установления сервитута;

• заключения соглашения с уполномоченным органом об установлении сервитута в отношении участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Указанные процедуры напрямую не связаны с жилищным строительством, но часто используются для строительства сетей инженерно-технического обеспечения. А раздел Перечня, регулирующий предоставление разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, государственную регистрацию прав на построенный объект предлагается сократить на 6 процедур.

Предлагается исключить:

• уведомление о проведении сетевой организацией осмотра (обследования) электроустановок;

• заключение договора энерго-, теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения;

• заключение договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

• заключение договора поставки газа.

В конце 2019 года реестр отраслевых процедур был скорректирован и сокращен на 2 процедуры, всего в нем оставалось 94 таковых. В случае же принятия проекта вышеуказанного постановления Правительства в обновленном перечне останется 78 процедур. Дата окончания публичного обсуждения проекта подзаконного акта - 16 января 2020 года.

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0701 s
queries: 256 (0.6017 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.