/ /

Подмосковье поможет цифровой трансформации Калининградской области

Подмосковье поможет цифровой трансформации Калининградской области

18 декабря 2019, 20:34    7633

Соглашение о сотрудничестве при реализации национального проекта «Цифровая экономика» и ведомственного проекта по цифровизации городского хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации «Умный город» между Правительствами Московской и Калининградской областей подписали цифровые министры регионов Максим Рымар и Алексей Игнатенко.

Предметом соглашения определено сотрудничество сторон при реализации на территории регионов соответствующих национального и ведомственного проектов, путем обмена опытом при реализации передовых цифровых и инженерных решений, организационно-методических подходов и правовых моделей, применяемых для цифрового преобразования системы государственного управления.

 Распоряжение о целесообразности было принято Правительством Московской области. Это уже второе подобное соглашение Подмосковья с субъектами Российской Федерации. Ранее Губернаторы Московской и Ульяновской области подписали аналогичный документ, результатом реализации которого должно стать открытие Центра управления регионом в Ульяновске.

Московская область стала первым регионом, на базе которого Минстрой России по инициативе Министра строительства и жилищно - коммунального       хозяйства Российской  Федерации Владимира Якушева и по поручению Губернатора   Московской области Андрея Воробьева, провел Региональный день по цифровизации городского хозяйства.

С лучшими практиками Подмосковья в области цифровой трансформации региона и формировании комфортной городской среды в сентябре 2019 года ознакомились 29 руководителей региональных органов государственной власти и 23 руководителя органов местного самоуправления муниципальных образований, вошедших в перечень пилотов ведомственного проекта Минстроя России Умный город.

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, который ознакомился с работой подмосковного ЦУРа в мае этого года отметил, что «подобные технологии должны быть доступны по всей территории страны, что особенно важно в удаленных субъектах нашего государства, чтобы люди могли получать качественные услуги».

Кроме Ульяновской и Калининградской областей намерения подписать аналогичные соглашения с Московской областью уже высказали руководители Приморского края, Республики Башкортостан, Ленинградской и Тюменской областей. Необходимо отметить, что все программное обеспечение, разработанное подмосковными специалистами, передается в субъекты Российской Федерации на безвозмездной основе, что значительно снижает их расходы на цифровизацию своих регионов.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.2856 s
queries: 256 (0.7085 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.