/ /

Максим Акимов. Требования к открытию информации о дорожных камерах необходимо ужесточить

Максим Акимов. Требования к открытию информации о дорожных камерах необходимо ужесточить

20 ноября 2019, 15:12    7715

По мнению Максима Акимова, требования к открытию информации о дорожных камерах необходимо ужесточить, сообщает ТАСС.

Данное заявление вице-премьер России сделал в рамках заседания проектного комитета нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги». Главной темой обсуждения стала методика размещения комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД.

По мнению Максима Акимова, документ нуждается в доработке. Методика должна отображать требование о том, чтобы любое лицо, которое устанавливает камеры, в формате открытых данных передавал сведения в геоинформационные системы. Если этого не было сделано, то система сбора не должна технически давать возможности сгенерировать штраф. При этом автовладелец должен иметь возможность проверить была ли камера зафиксирована в системе раскрытия данных. Если – нет, то это повод для отмены штрафа.

Методика разработана Минтрансом России с участием и согласована с ГИБДД, Росавтодором и ГК «Автодор» и доработана с учетом замечаний города Москвы. Локация камер будет определять собственники дорог по согласованию с Госавтоинспекцией.

Документом определено пять мест, в которых можно будет устанавливать камеры, как стационарные, так и передвижные: места концентрации ДТП, потенциально опасные участки, железнодорожные переезды, пункты весогабаритного контроля, места производства дорожных работ. По методике, для информирования водителей как передвижные, так и стационарные камеры станут обозначать знаками. При этом в населенных пунктах знаки должны размещаться на расстоянии от 50 до 100 метров от зоны контроля, а вне населенных пунктов - от 150 до 300 метров.

Проект методики предполагал, что при высокой плотности камер в крупных городах допустимо не размещать знаки перед каждой, а информировать водителей на въезде в населенный пункт и за счет размещения информации о камерах в информационных ресурсах. Порог плотности камер в проекте был зафиксирован на уровне 1000 штук в целом на город, но в ходе обсуждения его предложили снизить до 100 или рассчитывать в зависимости от плотности населения.

Спор возник об установке информационных знаков. Первоначально предполагалось, что данные о размещении камер будут размещать в интернет ресурсах. Однако затем было принято решение об установке информационных табличек в зонах действия средств фотовидеофиксации.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству РФ до 1 февраля 2020 года принять меры по информированию водителей о дорожных камерах, а также не штрафовать их за нарушения на основании данных с устройств.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.6475 s
queries: 84 (0.4237 s)
memory: 8 192 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.