/ /

Внесенная на рассмотрение Правительства РФ Стратегия развития строительной отрасли до 2030 года будет доработана

Внесенная на рассмотрение Правительства РФ Стратегия развития строительной отрасли до 2030 года будет доработана

07 ноября 2019, 17:10    8159

Внесенная на рассмотрение Правительства РФ Стратегия развития строительной отрасли до 2030 года будет доработана, сообщают РИА Новости.

Вопрос о реализации «дорожной карты» Стратегии был рассмотрен на Форуме «Строительная отрасль. Горизонт 2030», который начал работу 6 ноября 2019 года в Москве. Организаторами форума выступили Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, РСС, НОСТРОЙ и НОПРИЗ.

На пленарном заседании «Стратегия развития строительной отрасли: время действовать» с докладом выступил Дмитрий Волков, заместитель руководителя Минстроя России.   Разработанный с участием ведомства, экспертного сообщества, представителей стройиндустрии документ должен охватить сферы жилищного, промышленного и инфраструктурного строительства, рынок строительных материалов и строительной техники, а также предусмотреть внедрение инноваций.

После рассмотрения Стратегии кабимином, она будет доработана либо на площадке Правительства, либо обсуждения пройдут на базе министерства. 

Участниками заседания были озвучены непроработанные положения Стратегии. Например, радел технического регулирования. Пока не привели к желаемому результату и усилия Минстроя по созданию единого информационного пространства для специалистов в сфере строительства. Как следствие - эксперты не знают о возможностях и  инструментах, которые уже им доступны. Вносимые изменения в Градостроительный кодекс настолько усложнил законодательную базу, что, как отметили ряд экспертов, его просто перестали читать.

С замечаниями по Стратегии выступил и Антон Глушков, президент НОСТРОЙ. По его мнению,  документу не хватает прикладного значения. Поэтому следует его дополнить несколькими приоритетными рекомендациями, подготовленными дирекцией НОСТРОЙ в части совершенствования института НРС:

- ввести обязательную независимую оценку квалификации для всех видов строительных работ и всех участников рынка – от сотрудников подрядчика до сотрудников контрольных и надзорных органов; 

-  внедрить обязательную государственную аттестацию для ГИПов;  

- установить градацию специалистов НРС с введением двух дополнительных уровней квалификации;

- отказаться от установленного требования к минимальному количеству специалистов, которые должны быть включены в штат строительной организации;  

-  указать на связь специалиста с непосредственным юридическим лицом.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0154 s
queries: 256 (0.5062 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.