Минтранс России отправит в Госкомиссию по радиочастотам еще одну заявку на частоты для создания системы транспортной телематики

Share to Telegram Share to VK
clock 01 ноября 2019, 17:10
Минтранс России отправит в Госкомиссию по радиочастотам еще одну заявку на частоты для создания системы транспортной телематики

Минтранс России отправит в Госкомиссию по радиочастотам еще одну заявку на частоты для создания системы транспортной телематики, сообщает ТАСС.

На основе частот в диапазоне 350-370 МГц ведомство планирует развернуть федеральную систему транспортной телематики для дальнейшего внедрения беспилотного транспорта.  

В ведомстве подчеркивают, что единая система транспортной телематики, - это полоса частот не для неограниченного круга лиц, а исключительно для применения в сфере транспорта. Система необходима для внедрения на маршруте «Европа - Западный Китай».

 В настоящий момент Минтранс России разрабатывает совместно с ГК «Автодором» проект по созданию умной инфраструктуры в сфере транспорта. Ряд автомагистралей уже оснащаются  системами транспортной телематики. Чтобы масштабировать проект нужна ведомственная среда передачи данных. Без этого невозможно использование цифровых технологий в транспортной отрасли.

Напомним, ранее на заседании Госкомиссии по радиочастотам Минтранс России предоставило  отчет об использовании выделенных частот, а также подало заявку на выделение новых радиочастот в диапазоне 350-370 МГц, однако получило отказ.


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.