/ /

Совет Федерации поручил «Ростелекому» развивать «Цифровой регион»

Совет Федерации поручил «Ростелекому» развивать «Цифровой регион»

21 октября 2019, 15:03    8865

Соответствующее соглашение подписали президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский и Заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак в рамках Ежегодного общероссийского форума «Взгляд в цифровое будущее» (прошел с 16 по 18 октября в Сочи). Цель соглашения – расширить применение сквозных цифровых технологий в российских регионах, применяя опыт их внедрения в рамках нацпроекта «Умный город». 

Поводом для заключения Соглашения стало заседание Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Федерального Собрания РФ на тему «От умного города к цифровому региону». Заседание собрало на диалог представителей Совета Федерации, Министерства цифрового развития связи и массовых коммуникаций, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. В совещании приняли участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис и губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Модератором дискуссии выступил Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский.  

Повестку  обсуждения определили вопросы систематизации и тиражирования успешных региональных практик, внедрения «умных технологий» в управление городским хозяйством и законодательных изменений, необходимых для полноценной реализации нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

По итогам заседания Андрей Турчак прокомментировал необходимость закрепления цифровых практик муниципалитетов в новом региональном масштабе: «Разрозненность и несбалансированность цифровизации регионов сегодня и стала одной из основных проблем. Отчасти это связано с тем, что мероприятия по цифровизации городов и регионов «размазаны» по различным государственным программам. Но в большей степени это связано с целеполаганием на уровне регионов. Сегодня цифровизация проводится неравномерно. В итоге мы часто получаем отставание в качестве жизни людей, проживающих не в «умных городах». Нам нужен новый федеральный проект, основанный на успешном опыте реализации «Умного города», но охватывающий не только города. Проект «Цифровой регион».

Турчак также пояснил, что новый проект цифрового региона должен устранить диспропорции в развитии цифровой инфраструктуры. Эффективно решить данную задачу, по мнению вице-спикера Совета Федерации, можно путем объединения усилий Минстроя, Минкомсвязи и «Ростелекома».  

По словам Михаила Осеевского, высказанным сразу после подписания Соглашения, ПАО «Ростелеком» накоплен значительный опыт внедрения цифровых решений различных форматов для городских хозяйств, с учетом региональной и местной специфики. Ранее Михаил Осеевский – также в рамках форума «Цифровой взгляд в будущее» - анонсировал планы ПАО "Ростелеком" по устранению цифрового неравенства в регионах.

Чуть ранее, на сочинском форуме представители Минстроя подтвердили планы ведомства  провести аудит проектов, уже реализованных в формате «Умного города». Оценка технологичности внедренных решений, их соответствия задачам цифровизации позволит сделать  вывод о перспективах финансирования регионов из федерального бюджета в рамках программы «Цифровая экономика». Министерство строительства до конца 2019 года подведет итоги конкурса на разработку методики оценки хода цифровой трансформации городского хозяйства в России. Российским городам будет присвоен коэффициент, так называемый «IQ городов».

На основе IQ городов Минстрой намерен проводить ежегодную оценку уровня цифровизации муниципалитетов и интеллектуальность внедряемых решений. По результатам аудита будет составлен как рейтинг «Умных городов», так и реестр smart-решений, пригодных для масштабирования. На основе реестра будет пересмотрен существующий Банк умных решений, а также определены объемы денежных средств для поддержки территорий в построении «Умных городов».

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9785 s
queries: 251 (0.5125 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.