/ /

Ученые НИИ РЭС создали программу прогнозирования разлива рек на основе цифровых карт местности

Ученые НИИ РЭС создали программу прогнозирования разлива рек на основе цифровых карт местности

19 августа 2019, 15:36    7453

Ученые Научно-исследовательского института радиоэлектронных систем Юго-Западного государственного университета создали программу прогнозирования разлива рек на основе цифровых карт местности, сообщают Известия.

С ее помощью можно за короткий срок рассчитать уровень подъема воды на местности при заданном количестве выпавших осадков. Для этого созданная программа переводит двумерные снимки в трехмерную цифровую карту. На ней указаны практически все параметры рельефа, а затем происходит определение динамики потоков.

Алгоритм проводит обработку снимков, полученные из космоса с помощью спутников, а также видеосъемки с дронов, а также топографических карт. Решение российских ученых создает трехмерную модель в пять раз быстрее, чем существующие аналоги. Например, подобные информационные продукты переводят топографическую карту в цифровую в среднем за час, отечественная программа - за 10-12 минут. Точность цифрового изображения  местности зависит от качества фотоаппаратуры и снимков, а также погодных условий на местности, где, возможен разлив рек.

В настоящий момент исследователи работают над программой, которая сможет автоматически рассчитывать районы, где потенциально возможно возникновение паводкоопасной ситуации.

Одно из основных препятствий для создания качественных прогнозов  в данной сфере - погрешности в определении высот на цифровой карте. Для ее минимизации необходимы качественные снимки местности, которые можно получить с помощью высокоточной космической или аэросъемки, что требует больших расходов. Подобные цифровые модели созданы для крупных городов России.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0496 s
queries: 261 (0.5899 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.