/ /

Причалы и пляжи могут оборудовать камерами видеонаблюдения

Причалы и пляжи могут оборудовать камерами видеонаблюдения

19 августа 2019, 15:08    7352

Причалы и пляжи могут оборудовать камерами видеонаблюдения, сообщают РИА Новости.

С такой инициативой выступил Российский профессиональный союз моряков. В общественной организации считают, что контроль за обеспечением безопасности на небольших пассажирских судах соблюдается слабо. Причина, в первую очередь, правовые пробелы в законодательстве. В настоящий момент нет четкого разделения полномочий по надзору в данной сфере между МЧС и Минтрансом России. Хотя судовладельцы обязаны нести ответственность  за безопасность пассажиров и техническое состояние своего транспортного средства.

Видеонаблюдение на причалах маломерных судов и пляжах помогало бы выявлять попытки взять на борт больше пассажиров, чем имеется спасательных средств, а также расследовать подобные происшествия и наказывать недобросовестных владельцев.

Кроме того,  Российский профессиональный союз моряков  предлагает распространить на небольшие прогулочные суда систему контроля, принятую на морском флоте. Например, если судно находится  в плохом техническом состоянии, судовладельцу не дадут разрешение на выход из порта.

Заявлению общественной организации предшествовала серия ЧП на Черноморском побережье. В частности, в начале июля 2019 года недалеко от поселка Джубга перевернулся прогулочный катер, погибли двое пассажиров. При проведении следственной проверки выяснилось, что на катере в тот момент было  55 отдыхающих при вместимости в 12 человек.

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9732 s
queries: 261 (0.5892 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.