/ /

Постановление пленума Верховного суда ставит работу приложения «Помощника Москвы» вне закона

Постановление пленума Верховного суда ставит работу приложения «Помощника Москвы» вне закона

01 июля 2019, 18:23    8214

Постановление пленума Верховного суда ставит работу приложения «Помощника Москвы»  вне закона, сообщает Коммерсант.

26 июня 2019 года было опубликовано Постановление ВС, где даются разъяснения нижестоящим судам по применению положения 12-й главы Административного кодекса. В частности, в одном из пунктов говорится о фиксации нарушений в автоматическом режиме, после чего собственник автомобиля получает квитанцию о штрафе. Для этого камера должна быть установлена стационарно либо на транспортном средстве, движущемся по «утвержденному маршруту». Комплекс должен функционировать без «воздействия на него человека». Если перечисленные условия не соблюдаются, в частности съемка ведется с помощью телефона, автофиксацией это не считается. В данном случае действует стандартный порядок привлечения к ответственности.

В связи с публикацией разъяснений Верховным судом Департамент транспорта Москвы обратился за консультацией к правоохранительным и судебным органам по поводу применения мобильного приложения «Помощник Москвы».

Данный сервис запущен в 2015 году. Жители столицы могут скачивать приложение к себе на смартфон и снимать на камеру своего гаджета припаркованные с нарушениями автомобили. Далее снимки отсылаются на сайт мэрии. На основании данных «фотофактов» выписывались квитанции о штрафе. Всего за три года было вынесено более 800 тыс. штрафов.

По мнению ряда экспертов, «Помощник Москвы» не утвержден как средство измерения в приказе Росстандарта №1384. Кроме того, приложение не является способом автофиксации нарушений ПДД. Комплексы фото и видеофиксации выявляет всех нарушителей беспристрастно, а человек с планшетом или телефоном в руках может быть избирательным.

Между тем в департаменте транспорта Москвы утверждают, что приложение имеет весь необходимый комплект сертификатов, поверок и документации, позволяющей использовать его в качестве средства автоматической фото- и видеофиксации.

 

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9457 s
queries: 261 (0.5300 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.