/ /

МАК опубликовал предварительный отчет по авиакатастрофе SuperJet 100 в Шереметьево

МАК опубликовал предварительный отчет по авиакатастрофе SuperJet 100 в Шереметьево

17 июня 2019, 14:10    7419

МАК опубликовал предварительный отчет по авиакатастрофе SuperJet 100 в Шереметьево, сообщает портал Aviation Explorer.

Заключение основано на результатах расшифровки данных бортовых и наземных средств объективного контроля и видеоинформации, а также завершенных к настоящему моменту исследований.

В документе указано, что на борту SSJ 100 были обнаружены повреждения, характерные для следов воздействия от молнии. После чего, по предварительным выводам специалистов, отключился автопилот. Несмотря на это, командир воздушного судна  оценивал ситуацию как штатную. Далее диспетчер дал указание пилоту снижать высоту до 900 метров и делать разворот. Замечаний экипажа во время предыдущих полетов SSJ 100 не было.

По данным предварительного отчета, комиссия квалифицирует посадку самолета как «очень грубую», поскольку величина перегрузки была более 2,55g.

Приземление на переднюю опору шасси с большой вертикальной скоростью, а также отклонение боковой ручки управления полностью «на себя» непосредственно перед приземлением, привело к возникновению интенсивного вращения самолета.

Всего было зафиксировано три приземления. Последнее стало фатальным. Характер следов на взлетно-посадочной полосе при третьем касании показывает, что основные стойки шасси к этому моменту уже были частично разрушены. Произошел подлом основных опор шасси, дальнейшее разрушение конструкции самолета с разливом топлива и пожаром.

В дальнейшем комиссия Международного авиационного комитета планирует провести эксперименты на полнопилотажном тренажере, чтобы оценить действия пилотов SSJ 100. Каких-то дополнительных рекомендаций по повышению безопасности полетов комитет давать не планирует.

Напомним, 5 мая SSJ 100 авиакомпании «Аэрофлот» вылетел из Москвы в Мурманск, но затем вернулся в «Шереметьево» из-за технических неполадок на борту.

Самолет совершил аварийную посадку, несколько раз ударившись о взлетно-посадочную полосу, загорелся. В результате погиб 41 человек. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8274 s
queries: 261 (0.4562 s)
memory: 6 144 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.