/ /

Новый номер журнала RUБЕЖ №1 (33) 2019 «Пожарная безопасность. ТР 043. Время перемен»

Новый номер журнала RUБЕЖ №1 (33) 2019 «Пожарная безопасность. ТР 043. Время перемен»

14 июня 2019, 15:26    12145
uploads/content/oblogki/oblojka_33_2.jpeg

Вышел в свет новый номер журнала RUБЕЖ.

Сфера обеспечения пожарной безопасности переживает исторический момент. По сути, речь идет о наступлении новой эры взаимоотношений и построения работы для участников отрасли. Правда, у тех до сих пор не сложилось единого понимания, будет это означать рассвет или закат возможностей для представления продукции и услуг в сегменте пожарной безопасности.

1 января 2020 года вступит в силу технический регламент Евразийского экономического союза № 043/2017 «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения». Документ вводит единые требования к противопожарному оборудованию во всех странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и имеет приоритет над российским Федеральным законом № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В развитие техрегламента ЕАЭС сразу несколько государств — Российская Федерация, Республика Казахстан и Республика Беларусь — разработают 104 межгосударственных стандарта, что повлечет за собой изменения сводов правил по проектированию систем пожарной автоматики. Как отмечают опрошенные журналом RUБЕЖ эксперты, прежние контуры нормативно-технического регулирования уйдут в прошлое. Каким будет обновленное нормативное поле, вы можете узнать из материалов Темы номера.

К середине 2019 года внутри отраслевого сообщества нет цельного понимания сути изменений, которые принесут вновь разрабатываемые стандарты и своды правил. Ожидания рынка от грядущих нововведений собраны в рубрике Вопрос номера, здесь специалисты по проектированию противопожарных систем комментируют новые редакции сводов правил (СП 3, СП 6 и СП 5). Опрошенные нами эксперты сходятся во мнении — корпус прежних нормативов потерял свою актуальность, поскольку нашпигован противоречиями и разрывами в логике.

Диспозицию поставщиков противопожарных систем в общем объеме поставок поможет определить рейтинг брендов АПС и СОУЭ, сформированный по итогам изучения государственных закупок за первую половину 2019 года. Об этом расскажет рубрика Рынок.

Отрасль систем безопасности бесспорно— одна из самых зарегулированных. Однако влияние на ее конъюнктуру чисто экономических факторов заметно все сильнее. Рубрика Продукт номера наглядно иллюстрирует это на обзоре производителей внутри нишевой продуктовой линейки — извещателях пламени.

Каким бы совершенным ни было техническое регулирование, сколь далеко бы ни шагнули возможности автоматизации и цифровых технологий, основным капиталом индустрии безопасности остаются люди. Тем острее их дефицит. О том, как восполнить недостаток в талантливых и высококвалифицированных инженерах и каких именно специалистов сейчас не хватает, говорит Владимир Малахов, вицепрезидент Национальной палаты инженеров (НПИ), строитель и CEO с 25-летним стажем — в рубрике Герой номера.

Традиционное правило «цифры, и ничего кроме цифр» соблюдено в постоянной рубрике Статистика, на этот раз аналитики журнала RUБЕЖ собрали данные по застройщикам, занятым в программе реновации в Москве. И подкрепили обзор статистикой сработки противопожарной автоматики за 2018 год (особая благодарность за помощь в подготовке материала экспертам ВНИИПО МЧС России).

Продолжая тему обновлений, мы собрали в рубрике Выставки максимально полный обзор впечатлений участников и посетителей главного события по безопасности — Securika Moscow. В этом году проект в последний раз использовал площадку Экспоцентра на Красной Пресне, в следующем году выставка пройдет в павильонах примкадного «Крокус Экспо».

Первыми получателями журнала RUБЕЖ №1 (33) «Пожарная безопасность. ТР 043. Время перемен» станут участники II Всероссийского инженерного форума PROПРОЕКТ-2019, который пройдет в Саратове с 20 по 21 июня 2019 года.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.6790 s
queries: 257 (1.0730 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.