/ /

При РВК создан Технический комитет по искусственному интеллекту

При РВК создан Технический комитет по искусственному интеллекту

21 мая 2019, 18:46    7666

При РВК создан Технический комитет по искусственному интеллекту, сообщает cnews.ru.

Новая структура сформирована при участии Минпромторга России и Росстандарта.

Заявки на вступление в комитет будут приниматься до 1 июля 2019 года. Для развития одной из сквозных технологий объединятся представители госорганов, научно-исследовательские и образовательные институты, разработчики решений в сфере ИИ.

Основная задача ТК - создание национальных стандартов в области искусственного интеллекта, в частности технологии обработки больших данных, машинного обучения, когнитивные и нейротехнологии.

Одним из ключевых направлений в деятельности комитета станет участие в процессе международной стандартизации от лица России, в том числе и рассмотрение вопросов о применении международных стандартов в сфере ИИ на национальном уровне, участие в работе объединенного международного технического комитета по стандартизации ISO/IEC JTC 1 «Information Technologies», а также участие в работе подкомитета ISO/IEC JTC 1 SC 42 «Artificial Intelligence».

Председателем новой структуры будет директор по научным проектам НИУ «Высшая школа экономики» Сергей Гарбук, ранее он курировал информационное направление Фонда перспективных исследований, центр информационных технологий в НИИ стандартизации и унификации Минпромторга России.

Предварительно в структуре комитета будет несколько рабочих групп. Каждой предстоит решение определенного круга задач: унификация и обеспечение качества технологий ИИ, формирование стандартных требований к технологиям искусственного интеллекта в различных отраслях, разработка терминов и определений, создание требований к показателям и критериям качества систем с ИИ, общим способам обеспечения доверия к системам ИИ, включая методы выявления и парирования специфических угроз информационной безопасности автоматизированных систем с ИИ.

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.5481 s
queries: 256 (0.8755 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.