/ /

Минпросвещения РФ отменило рекомендации по обеспечению антитеррористической защищенности подведомственных учреждений

Минпросвещения РФ отменило рекомендации по обеспечению антитеррористической защищенности подведомственных учреждений

21 мая 2019, 18:30    8299

Минпросвещения РФ отменило рекомендации по обеспечению антитеррористической защищенности подведомственных учреждений, сообщает Коммерсант.

«Методические рекомендации по обеспечению антитеррористической защищенности объектов образования и науки» были разработаны ведомством в 2018 года, после чего документ был разослан в регионы.

Во время массовых проверок образовательных учреждений Пермского края после нападения на школу №127 в Перми в январе 2018 года, сотрудники надзорного ведомства обнаружили, что администрация школ региона руководствуется «Методическими рекомендациями», а не Постановлением Правительства РФ №1235 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов Министерства образования и науки…». Хотя в Постановление включен исчерпывающий перечень требований, выполнение которых образовательным учреждениям предписано исполнять.

После выявления данного факта в адрес ведомства был внесен акт прокурорского реагирования, связанный с действием методических рекомендаций. В частности, вне зависимости от категории на всех объектах должны быть обеспечены пропускной режим, физическая охрана и инженерно-технические средства обеспечения безопасности. Все сотрудники обязаны пройти обучение способам защиты при угрозе или совершении теракта и поддерживать свои навыки в ходе учений и тренировок.

Между тем 13 мая 2019 года в гимназии №7 в Казани произошло новое ЧП – старшеклассник пришел в класс с пневматическим пистолетом и ножом, после чего удерживал, находящихся в помещении учеников. После данного инцидента председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам проанализировать требования к безопасности в школах.

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0067 s
queries: 256 (0.5605 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.