/ /

Хищения бюджетных средств, ненадлежащее финансирование: стали известны первые итоги проверок Генпрокуратуры по установке дорожных камер в регионах

Хищения бюджетных средств, ненадлежащее финансирование: стали известны первые итоги проверок Генпрокуратуры по установке дорожных камер в регионах

26 апреля 2019, 17:27    8496

Хищения бюджетных средств, ненадлежащее финансирование: стали известны первые итоги проверок Генпрокуратуры по установке дорожных камер в регионах, сообщает Коммерсант.

Напомним, вице-премьер Максим Акимов поручил надзорному ведомству провести проверку в регионах России по установке и эксплуатации систем фотовидеофиксации нарушений ПДД. Полученные данные в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий  свидетельствуют, что о неудовлетворительном состоянии законности в этой сфере. В частности, представители Генпрокуратуры выявили отсутствие эффективных мер, направленных на развитие систем фиксации нарушений, ненадлежащее финансирование мероприятий, а в ряде случаев хищение бюджетных средств. Перечисленные нарушения не способствуют снижению уровню аварийности на дорогах. Причем такая картина характерна не только в регионах, где камеры устанавливались в рамках государственно-частного партнерства, но и по договорам концессии. В некоторых субъектах федерации вырученных от штрафов средств порой не хватает, и региональные власти вынуждены доплачивать из бюджета частным компаниям.

Например, в Новгородской и Вологодской областях прокуратура и ФАС выявили превышения полномочий со стороны представителей органов исполнительной власти субъектов федерации и картельные сговоры между компаниями, участниками рынка.

В частности, в Новгородской области государственное областное учреждение «Агентство развития Новгородской области» в 2014 году провело конкурс на создание системы автоматической фиксации нарушений. Стоимость госконтракта составила 733 млн. рублей. В тендере участвовал лишь ПАО «Ростелеком», в дальнейшем оператор стал победителем аукциона. Директор госучреждения заключил договор с компанией, не имея на то полномочий: госзадания на создание системы не было. В декабре 2018 года чиновник был осужден по ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

По решению Арбитражного суда Новгородской области в 2017 году конкурс и договор были отменены, а часть камер демонтировали.

В настоящий момент сотрудники Генпрокуратуры проводят проверку в Еврейской АО.

По данным издания, в настоящий момент по схеме государственно-частного партнерства дорожные камеры видеонаблюдения установлены на территории 17 регионов. В их числе Алтайский край, Дагестан, Ингушетия, Крым, Рязанская, Самарская области и ряд других областей. Из них в четырех регионах частные компании в 2018 году получили более 60% средств, поступивших от штрафов в бюджеты, а в Еврейской автономной области - 90%. В Республике Алтай, Рязанской области и Забайкальском крае региональные власти были вынуждены доплачивать компаниям, чтобы выполнить предусмотренные обязательства в договоре концессии. 

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8916 s
queries: 256 (0.4925 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.