/ /

К 2020 году электронная система контроля грузов может быть внедрена на территории стран ЕАЭС

К 2020 году электронная система контроля грузов может быть внедрена на территории стран ЕАЭС

23 апреля 2019, 00:21    8204

К 2020 году электронная система контроля грузов может быть внедрена на территории стран ЕАЭС, сообщают Известия.

Осуществление мониторинга за перемещением грузов через границу в режиме онлайн будет способствовать развитию логистической и транспортной инфраструктуры России, а также увеличить грузопоток через российскую территорию почти в полтора раза.  Логистическим компаниям и их заказчикам навигационные устройства позволят отслеживать сохранностью грузов и значительно упростить  прохождение таможенных процедур.

Мониторинг будет вестись с помощью электронной навигационной пломбы. Она выполняет  функции замка и мини-компьютера и совместима с  системами ГЛОНАСС, GPS, BeiDou. Устройство дает возможность определять местоположение груза в режиме реального времени. При попытке несанкционированного вскрытия «умная» пломба оповещает контролирующие органы и отправителя груза. Встроенный источник питания обеспечивает работу без подзарядки на протяжении не менее 45 часов.

В настоящий момент система интегрирована с «Платоном», но в ближайшее время доступ может быть открыт и для информационных систем Федеральной таможенной службы, Минсельхоза РФ, ЕГАИС, «Меркурия».

При Минтрансе РФ создана рабочая группа, в которую вошли, в частности, грузоперевозчики. Ее главная задача – разработка нормативных правовых актов, а также вопросы внедрения электронных навигационных пломб.  

В 2018 году электронную систему мониторинга грузов тестировали при грузоперевозках между Россией и Казахстаном. Также в пилотном режиме устройства использовали на железнодорожных маршрутах Москва–Владивосток, Ангарск–Смоленск. Во время тестирования были  отработаны несколько типов нештатных ситуаций: отклонение от маршрута, попытки вскрытия. Доклад об опыте применения устройств Федеральная таможенная служба РФ направила на рассмотрение в Правительство РФ.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.2657 s
queries: 256 (0.7826 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.