/ /

50% проектов застройщиков Минстрой РФ планирует освободить от перевода на эскроу-счета

50% проектов застройщиков Минстрой РФ планирует освободить от перевода на эскроу-счета

23 апреля 2019, 15:17    7908

50% проектов застройщиков Минстрой РФ планирует  освободить от перевода на эскроу-счета, сообщает Коммерсант со ссылкой на заместителя руководителя Министерства строительства и ЖКХ РФ Никиту Стасишина.

В ближайшее время должно быть опубликовано соответствующее Постановление Правительства РФ. В документе определены критерии, по которым девелоперы могут достроить свои объекты по схеме заключения договоров долевого участия. Скорее всего, от перехода на эскроу-счета освободят застройщиков, объекты которых готовы на 30% и с 10% площадей, проданных по договорам долевого участия (ДДУ). Таким образом, девелоперы могут завершить строительство примерно 50% своих объектов по старым правилам.

После опубликования Постановления Правительства РФ Минстрой планирует дать разъяснения по механизму подтверждения строительной готовности объектов. Пока не определен орган государственной власти, который будет наделен соответствующими полномочиями. Возможно, это будут региональные органы или же кадастровые инженеры, занимающиеся оформлением объектов незавершенного строительства. В спорных случаях вопрос решит комиссия в Минстрое России.

Напомним, с 1 июля 2019 года застройщики обязаны перейти на систему эскроу-счетов. Согласно новым требованиям закона, они не смогут получать средства от дольщиков. Деньги будут храниться на спецсчете в банке, а стройка будет вестись за счет заемных средств. С 1 июля 2018 года строительные компании могли в добровольном порядке перейти на такую схему ведения своей деятельности. Но возможностью практически никто не воспользовался. По подсчетам Минстроя, порядка 30% предприятий отрасли рискуют не получить кредит в банке на возведение новых объектов и завершение уже строящихся. Поэтому и был разработан механизм освобождения части проектов от новых требований.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9055 s
queries: 256 (0.5136 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.