/ /

Операторы связи России не готовы к внедрению технологии eSIM

Операторы связи России не готовы к внедрению технологии eSIM

Share to Telegram Share to VK
clock 19 марта 2019, 14:46
Операторы связи России не готовы к внедрению технологии eSIM

Операторы связи России не готовы к внедрению технологии eSIM, сообщает Российская газета.

С каждым годом доля смартфонов и гаджетов с технологией eSIM, позволяющей «записать» SIM-карту в устройство, а не вставлять ее в специальный слот, растет. В России подобные девайсы тоже есть в продаже, но покупатели по-прежнему вынуждены  использовать SIM-карты, поскольку российские операторы связи пока не готовы к переходу на новую технологию.

По данным Минкомсвязи РФ, в ведомство пока телекоммуникационные компании с предложением о реализации проектов, связанные с eSIM, не обращались. Согласно действующему законодательству eSIM - это часть мобильного устройства. Для его эксплуатации по закону «О связи» должно осуществляться обязательное подтверждение соответствия этих абонентских терминалов, а именно принятия изготовителем или продавцом декларации о соответствии.

По мнению экспертов в области информационной безопасности, eSIM более надежна, чем традиционная SIM-карта. В случае кражи или потери телефона ее можно извлечь из устройства и избавиться от всех имеющихся блокировок. Исключение – iPhone. После чего можно использовать девайс с новой SIM-картой либо самостоятельно, либо продав его на вторичном рынке. Но eSIM без профиля сим-карты записать на чип новый «телефонный» профиль невозможно.

мобильная связь
Минкомсвязи
Подписывайся на наши каналы в Telegram:

Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на max

Контакты

Адрес: 119270, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

Первый отраслевой маркетплейс систем безопасности SecumarketПартнёр первого маркетплейса систем безопасности secumarket.ru
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.