На форуме «Умный город. Инструкция по применению» обсуждался опыт внедрения smart-технологий городов АСЕАН

Share to Telegram Share to VK
clock 15 марта 2019, 18:05
На форуме «Умный город. Инструкция по применению» обсуждался опыт внедрения smart-технологий городов АСЕАН

15 марта в рамках форума Международного форума «Умный город. Инструкция по применению» в Калуге состоялось мероприятие «Диалог Smart City – АСЕАН». В обсуждении международных практик по внедрению современных технологий  в городское пространство участвовали представители Минстроя России, Сео Чен Сеах, заместитель главы дипломатической миссии и Советник Посольства республики Сингапур в России, а также представители Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).  

Страны-участницы АСЕАН намерены создать Сеть Умных Городов. Инициатор разработки этой программы является Сингапур. Сеть в будущем должна стать платформой для совместной работы, для достижения общей цели умного и устойчивого городского развития.

Сеть умных городов при АСЕАН создается для решения нескольких задач:

- развитие сотрудничества в сфере умных городов, в частности разработка  индивидуальных планов действий по развитию умного города на период с 2018 по 2025 год

- формирование основы для развития smart city, которая будет уникальной для АСЕАН;

- обеспечение финансирования и поддержки со стороны внешних партнеров АСЕАН, привлечение к реализации проектов финансовых институтов, в том числе Всемирный банк (и Международная финансовая корпорация), Азиатский банк развития (АБР), Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) и Глобальный инфраструктурный центр (ГИЦ), также будут привлечены.

АСЕАН – (The Association of Southeast Asian Nations, АСЕАН) образована 8 августа 1967 года в Бангкоке (Таиланд). Первоначально в нее вошли Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины. Позднее присоединились Бруней-Даруссалам (1984), Вьетнам (1995), Лаос и Мьянма (1997), Камбоджа (1999).

В настоящее время АСЕАН с численностью населения в 622 миллиона человек, совокупным ВВП в 2,6 триллиона долларов, внешнеторговым оборотом в 2,5 триллиона долларов - одна из крупнейших региональных организаций.

Целями и задачами объединения государств являются усиление экономического роста, социального и культурного развития региона, продвижение регионального мира и стабильности, расширение взаимовыгодного сотрудничества в торговой, экономической, образовательной, культурной сферах.

 


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.