/ /

Минстрой РФ представил «дорожную карту» по решению проблемы утечки бытового газа в жилых домах

Минстрой РФ представил «дорожную карту» по решению проблемы утечки бытового газа в жилых домах

24 января 2019, 18:07    7452

Минстрой РФ представил «дорожную карту» по решению проблемы утечки бытового газа в жилых домах, сообщает «Российская газета».

В Госдуме состоялся «правительственный час» с участием Владимира Якушева, руководителя ведомства. Глава министерства строительства и ЖКХ России предложил несколько способов для предотвращения взрывов бытового газа в многоквартирных домах.

Одной из мер может стать использование одорантов, специальной примеси, придающей сильный запах газу. Для здоровья человека она не представляет угрозы. Кроме того, применение примеси не повлечет за собой значительных затрат. 

Также глава Минстроя предложил создать систему единого договора по содержанию внутридомовых газовых сетей и оборудования, находящихся внутри квартиры. Формат проверок «один дом - один договор» сделает контроль над небезопасным оборудованием более эффективным.

Также Владимир Якушев отметил, что необходимо ускорить процесс решения для получения доступа в квартиры газовиков. В ряде случае контролеров не пускают владельцы жилья. Однако окончательное решение в любом случае останется за судебными органами. Необходимо лишь уменьшить время самой процедуры, чтобы в кратчайшие сроки предотвратить угрозу для жизни и здоровья других жильцов.

Пожалуй, самое неоднозначное решение проблемы – оснащение всех многоквартирных домов газоанализаторами за счет бюджета. Соответствующий законопроект был недавно внесен в Госдуму. По предварительным подсчетам затраты могут составить порядка 300 млрд. рублей.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1746 s
queries: 256 (0.6440 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.