/ /

Депутаты Госдумы внесли законопроект о предотвращении взрывов бытового газа

Депутаты Госдумы внесли законопроект о предотвращении взрывов бытового газа

15 января 2019, 14:15    7196

Депутаты Госдумы внесли законопроект о предотвращении взрывов бытового газа, сообщает официальный сайт российского парламента.

Авторами законодательной инициативы является группа депутатов, которые предложили внести ряд изменений в Жилищный кодекс. Причина внесения поправок – последние трагические происшествия в Магнитогорске и городе Шахты Ростовской области, в результате которых погибло десятки людей. Основными причинами ЧП, по мнению парламентариев, причинами взрывов бытового газа, как правило, является ненадлежащее содержание газового оборудования, а также его несвоевременный ремонт. 

В пояснительной записке говорится о том, что существует специальное оборудование для дистанционного аварийного отключения газа в жилых домах. Автоматизированная система способна обнаружить опасную концентрацию газа в квартирах и оповестить об этом газовую службу, а также перекрыть его подачу, включить вентиляционные люки. В данном случае у оперативных служб есть возможность устранить причины неисправности газового оборудования и не допустить взрыва.

В настоящий момент действующим законодательством предусмотрены работы только по ремонту инженерных систем газоснабжения.

Депутаты Госдумы предлагают включить вопрос контроля за обеспечением газовой безопасности в перечень вопросов, решаемых региональными программами капитального ремонта. Установку систем, предотвращающих взрыв бытового газа, планируется осуществлять за счет средств фондов капитального ремонта.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 2.1030 s
queries: 256 (1.2427 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.