/ /

Андрей Чибис пообещал финансирование «Умным городам»

Андрей Чибис пообещал финансирование «Умным городам»

26 октября 2018, 16:02    8312

Выступая 25 октября на VI Всероссийском форуме в Сочи «Взгляд в цифровое будущее»,  заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис заявил о том, в рамках финансирования нацпроекта «Жилье и городская среда» в течение ближайших 6 лет предусмотрено финансирование в объеме 268 млрд. рублей. Он также пообещал, что деньги на построение «Умных городов» будут разыгрываться на основе конкурсов.

Критерием определения объема финансирования на построение Smart cities заместитель министра строительства называл уровень цифровизации на территориях: «Мы договорились давать больше денег тем, кто не просто занимается благоустройством, а тем, кто вкладывает в реальную цифровизацию городского хозяйства. Для успешных в этом отношении городов будет введен повышающий коэффициент при рассмотрении объемов финансирования, это большие деньги».

Оценивать результаты внедрения таких проектов мы будет по индексу качества городской среды.  Частью этого индекса станет так называемый IQ городов. Специально для этих целей будет разработан паспорт ведомственного проекта, он будет утвержден до 31 октября 2018 года.

Документ закрепит перечень KPI – ключевых показателей эффективной цифровизации территорий, - которые необходимо достичь к 2024 году. Для достижения показателей руководителям территорий необходимо разработать соответствующие региональные программы. Обязательными разделами таких программ станут: утверждение единых требований к городским цифровым платформам (в том числе, стандартов и протоколов обмена данными); перевод в машиночитаемый формат и автоматизация обработки данных, критичных для городского управления; создание единой интеллектуальной системы управления «умного» города и разработка цифровых сервисов, обеспечивающих возможность влияния жителей на принимаемые городскими властями решения.

«Запуская цифровизацию городского хозяйства, мы сформируем целый набор финансовых мотиваций, чтобы эти решения внедрялись, не просто ради цифровизации, а ради формирования условий комфортной городской среды», - пояснил Андрей Чибис. 

Отдельное финансирование, заявил Андрей Чибис, отвечая на вопросы журналистов, будет выделено для реализации комплексных пилотных проектов, которые Минстрой отберет совместно с Минкомсвязи на конкурсной основе.  Также, пусть и небольшое, финансирование, со слов Чибиса, заложено на разработку методологии проектов в рамках «Цифровой экономики».

Одновременно с этим Андрей Чибис предупредил, что уже в ближайший месяц список пилотных городов для внедрения «Умного города» будет сокращен. Заместитель министра не стал назвать конкретные города, отметив, что основанием для исключения из списка будет невыполнение методических рекомендаций Минстроя и несоответствие территорий паспорту проекта «Умный город».

Строгость такой меры Чибис объяснил тем, что формальных причин для отказа от участия как минимум в пилотных этапах построения «Умного города» у муниципалитетов нет, даже с оглядкой на вопросы финансирования – концепция «Умных городов» является полностью окупаемой. По словам Чибиса, монетизацию затрат обеспечит повышение инвестиционной привлекательности «умных территорий», капитализация недвижимости и инфраструктуры, более высокая собираемость налогов.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9723 s
queries: 256 (0.5624 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.